Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гляжу на стену и не пойму я – кто на портрете Кличко иль Юля?

Гляжу на стену и не пойму я – кто на портрете Кличко иль Юля?
Фото: Детский портрет Яценюка. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Первый этаж городской администрации Киева превратился в свободное творческое пространство. Здесь на стенах первого этажа развесили работы маленьких воспитанников художественной школы при галерее "А-хаус". Кто-то из них рисовал осенние пейзажи, кто-то – диковинную посуду. Но внимание публики привлекают вполне реалистичные портреты. 

- Ой, смотри, а этот на Яценюка похож! – тыча пальцем восклицает улыбчивый мужчина. 

- Да нет. Ты что? Вылитый Кернес, - спорит с ним приятель.  

Ну, не знаю. Мне лично этот симпатичный товарищ в очках напоминает главу "Народного руха" Сергея Думчева. И тут же одергиваю себя – вот до чего дожились! – в детских рисунках уже политическую подоплеку ищем. Совсем политические духи КГГА заволокли и ум задурманили. Дите, наверняка, папу малевало, а мы тут же сходство с народными избранниками ищем. И ошиблась – рисовали действительно не родственников, а действительно политиков. 

Рассказать подробно о выставке мы попросили ее организаторов – чету художников Зайченко из Киева. По словам Таисии Васильевны, они стремятся продвинуть работы своих учеников куда только можно, чтобы власть имущие обратили внимание на талантливых детей. Ведь ситуация с области детского творчества сейчас очень и очень сложная.  

Узнав о том, что мэрия становится все более открытой для народа, они с мужем обратились туда с предложением сделать выставку детских рисунков. Чиновники согласились. Потом родилась идея, чтобы маленькие художники написали портреты городских руководителей. Им дали газетные публикации с фотографиями и по ним все творилось. Потом готовые работы принесли в КГГА. Вот только кто изображен на картинах, не известно. В подписи лишь фамилия автора и его возраст. А мастерам, чтоб вы понимали, от трех до одиннадцати лет. 

Фото
Фото
22 Декабря 201516:08

Так что правы те, кто пытается узреть в ребячьих шедеврах образы политических лидеров. Но вопрос, кто же это конкретно, останется без ответа. Но так даже интересней. Можно гадать, устраивать голосование. 

- Дети настроены очень благосклонно.  Они ко всем относятся по-доброму. В том числе и к городским властям. А когда рисуют, берут главную черту во внешности и делают на ней акцент, - поясняет Таисия Зайченко. 

Она утверждает: родители не имели ничего против такой темы занятия. Кстати, Таисия Васильевна отмечает очень интересный факт: детские работы очень полезны для интерьера. Они не только добавляют оригинальности, но и излучают положительную энергию. Именно поэтому на Западе многие компании вешают в своих кабинетах солнышки или домики малышей.

Новости по теме: Киевсовет выставка Дети