Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новогодний городок на Софийской площади: горы мусора и спотыкающиеся киевляне

Новогодний городок на Софийской площади: горы мусора и спотыкающиеся киевляне
Фото: Огромное количество людей на Софийской площади мешало насладиться красотами новогоднего городка. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

19 декабря вместе с главной елкой страны в Киеве открылся и новогодний городок "Между двумя колокольнями". Крайне амбициозную задумку организаторам удалось реализовать процентов на 75. Рассказываем. В этом году новогоднюю деревню решено было растянуть сразу на три локации – на Софийской площади установить елку, главную сцену и карусель, сделать смотровую с бесплатными горками вокруг памятника Хмельницкому и смонтировать "Аллею шампанского" – с тысячами огоньков-пузырьков. Из Владимирского проезда хотели сделать огромный фуд-корт, а на Михайловской устроить детскую зону с аттракционами, катком, колесом обозрения и даже железной дорогой.

А теперь о том, что все таки удалось сделать. Несмотря на то, что зон в этом году три, забиты людьми они оказались точно так же, как и год назад. Толпы народа крушили все на своем пути – в итоге электрикам прямо во время открытия главной елки страны пришлось несколько раз чинить и вешать сорванные на "Аллее шампанского" гирлянды.

Видео: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

Аллею шампанского пришлось чинить прямо во время открытия главной елки страны. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 


Кстати, год назад с сотен елочек, украшавших городок, алчные гости сняли все украшения. В этом году елки решили не наряжать вовсе – от греха подальше. Но вот вопрос – не утащат ли деревья?

Владимирский проезд, который изначально собирались перекрыть полностью, в итоге закрыли только наполовину. Как результат – невероятные пробки из людей. Дело в том, что между ярмарочными домиками остались довольно узкие проходы, в которые люди просто не помещались. А из-за того, что столиков с навесами для поедания всего купленного на фуд-корте было очень мало, народ жевал во всех свободных углах. Даже если они оказывались напротив мусорных баков. И да, о мусоре. То ли такого навала посетителей организаторы не ждали, то ли люди почувствовали себя европейцами и очень старались не сорить, но все мусорные баки на фуд-корте были переполненными. Настолько, что мусор сыпался из них на асфальт.

Михайловскую площадь, увы, закончить к открытию не успели. Каток не залили (обещают, что он начнет работу с понедельника), колеса обозрения тут не оказалось вовсе, а в кассе с билетами на детские аттракционы (по 40 грн) почему-то продавали чай. Без рекламы на Михайловской тоже не обошлось – целую брендированную резиденцию развернул "Киндер". Святой Николай там, кстати, сидел в окружении механических оленей, которые двигают шеями и вызывают восторг не только у детей, но и у родителей.

Мусорные корзины явно не справлялись с навалом посетителей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 


Пока что главной недоделкой новогоднего городка стоит считать... провода. Иллюминации ведь море, и чтобы народ не топтался по шнурам, скрывали их всем подряд – металлическими "крышами", например. Через эти острые треугольники на каждом шагу народ спотыкался прямо шеренгами. Наверняка были бы и падения, если бы толпа не позволяла упасть.

В общем целом, когда толпы спадут, а организаторам удастся исправить недоделки, городок "Между двумя колокольнями" станет отличным местом для отдыха киевлян.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о новогоднем городке в парке Шевченко: "Немедленно уберите отсюда всю рекламу!"


В этом году спонсорство на детских елках переплюнуло все, что раньше было в Киеве. В главном новогоднем городке на Софийской и Михайловской площадях почти все инсталляции – в логотипах конфет, кофе и детских игрушек. Причем зачастую логотипы бросаются в глаза даже больше, чем сам арт-объект – будь то огромный елочный шарик или елка из конфет.

Но городок в парке Шевченко обогнал Софийскую площадь на два корпуса. Там новогодняя деревня в принципе кажется от и до спонсорской. Ворота в городок, все украшения, все лавочки – брендированны. И пусть это всего лишь беззлобные конфеты, на нервы действует многим.

Новости по теме: Киев Новый год 2016