Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как киевлянин стал ледяным скульптором: "Весь год я работаю преподавателем, а в декабре меняю профессию"

Как киевлянин стал ледяным скульптором:
Фото: В ледовом павильоне готовится спеть волк из мультфильма «Жил-был пес». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Визг электрической пилы, стук молотков и блеск снежных искр в лучах прожекторов. Такое впечатление, что на стройку попал. Но нет – так творится волшебство. Ледяное. "КП в Украине" пробралась в огромный павильон, где десяток скульпторов создают ледяные шедевры.

Где еще можно увидеть снежный сад из мультяшных деревьев?
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Кто бы мог подумать, что все эти милые ледяные деревца, снежные троны и героев мультиков делают такими жуткими инструментами. Мы-то видим готовое изделие, которое подсвечено разноцветными лампочками. А изначально все эти осьминоги и русалки – огромные ледяные кубы.

Работать со льдом скульпторам совсем не холодно – работа греет.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- На площадку уже привозят огромные глыбы льда. В одном таком – килограммов 400! – рассказывают скульпторы. - В "кубиках" поменьше – по 100-150 кило. Если набросок больше, чем ледяной кирпич – с помощью воды и снега мы "клеим" друг к другу несколько кубов. А швы потом аккуратно замазываем снегом – чтобы не бросались в глаза.

Сначала скульпторы рисуют эскиз будущих ледяных изваяний. Рассчитывают размеры, продумывают детали. Потом из кирпичей лепят глыбу нужного размера. И начинается самое интересное – включаются бензопилы! С их помощью основе придают необходимую форму. А потом в дело идут ручные инструменты – совки и зубила разной формы. Все их скульпторы делают вручную и под себя – в магазине таких не купишь.

А вот эта скульптура точно станет любимицей пап и дедушек.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Но вот вопрос – ледяные скульпторы востребованы всего пару недель в году – когда в Киеве массово открываются выставки снежных изваяний. Чем занимаются эти волшебники в остальное время?

- Весь год я работаю преподавателем в университете декоративно-прикладного искусства им. Бойченко, - улыбается скульптор Юрий Дориченко, который работает над фигурой любимицы детворы – свинки Пеппы из мультфильма. – Учу студентов скульптуре из дерева. А в декабре меняю профессию и становлюсь снежным скульптором.

Юрий Дориченко трудится над звездой экспозиции – свинкой Пеппой.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Самое интересное, что работает Юрий без перчаток. Парень уверяет – даже среди льдов не холодно, если активно работать.

Кстати, посмотреть на готовые работы Юрия Дориченко и его коллег можно в ледовом павильоне зоны развлечений "Зимняя страна" от СТБ, которая базируется на ВДНХ. Вход в Музей ледяных фигур стоит 100 грн, детский билет – 50 грн.

Все инструменты ледяных скульпторов делаются вручную – в магазине таких не найдешь.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Киеве живется эльфам

Красные и зеленые колпаки, расшитые серебряной нитью жилеты и полосатые гетры. Спорим, о таком дресс-коде вы еще не слышали? Это просто потому, что не устраивались на работу... эльфом!

В Резиденции Деда Мороза, что находится в зоне развлечений "Зимняя страна" от СТБ (базируется на столичном ВДНХ, просп. Глушкова, 1) работают 30 эльфов. Среди них есть и парни, и девушки. И все они проходили строжайший отбор.

Новости по теме: Киев Скульптуры