Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда счет обжигает карман

Когда счет обжигает карман
Фото: По тарифам украинцы платят в два раза дороже, чем по факту реального потребления тепла. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Теплые носки, свитер и горячий чай, чтобы окончательно не замерзнуть. В таком виде жители столицы на выходных заполняли платежки за коммуналку. В комнатах воздух, прямо скажем, церковный, батареи еле теплые. А самые большие цифры в квитанциях, между тем, именно за отопление.

16 гривен за метр

- Теплый ноябрь, еле теплые батареи, настолько еле теплые, что кот спал не на батарее, как обычно, а на меня залазил и засыпал, потому что мои 36,6 это намного жарче, чем температура радиаторов. А платим 16 гривен за отопление каждого квадратного метра, - пишет на своей странице в Фейсбуке житель столицы Вячеслав Садовничий.

Из расчета на квадратуру стандартных панельных квартир суммы получаются приличные. За однушку-гостинку, 22 метра, начислено 350 гривен, а за двухкомнатную в 75 квадратных метров 1200 гривен. 

Многие, сравнивая платежки за октябрь и ноябрь, недоумевают: цифры расходятся в 3 раза. Так, 25-летняя Наталья, живущая на Виноградаре, в прошлом месяце заплатила за тепло 150 гривен, хотя в октябре топили только 2 недели, а в этом в квитанции красивое число - 444.

- В октябре действовали льготные условия. Людям, живущим в домах без прибора учета, начисляли плату по количеству дней, тепловой нагрузке здания и градусам на улице. В итоге получилось как со счетчиком. А в ноябре уже нужно платить по полному тарифу, - поясняют специалисты "Киевэнерго".

Пересчитают к январю

Предполагается, что для разных домов и понятие "полного тарифа" разное: для тех, что со счетчиками, оно одно (657 гривен за гигакалорию, на обогрев двухкомнатной квартиры нужно 0,6 гигакалории), для тех, что без - другое (тут, как и раньше, будут считать по площади жилья - 16 гривен за метр квадратный). Власти и коммунальщики хотели показать: платить за учтенную теплоэнергию выгодней, чем по нормам, действующим с незапамятных времен. Однако и тут повезло не всем.

- У меня в доме счетчик поставили, но несколько недель не могли принять к эксплуатации. В итоге в ноябре мне насчитали по старым нормативам. Теперь за три комнаты придется выложить 1100 гривен! - жалуется житель Голосеевского района по имени Андрей. 

"Киевэнерго" оправдывается: к 14 декабря на учет взяли все приборы. Тем, у кого возникли проблемы, обещают пересчитать и в январе прислать квитанции с правильными цифрами. Кстати, по данным теплоэнергетиков, в Киеве счетчики поставили в 80% жилых домов. Остальные планируют оборудовать в следующем году.

Справедливости ради стоит отметить: жильцы домов, в которых счетчики поставили еще летом, таки ощутили разум­ность цен. Если делить на метраж, то в среднем за один квадрат накручивается 8 гривен. В таком случае за 50-метровую двушку платить придется не 800, а 400 гривен. 

Проверить, есть ли в вашем доме тепловой счетчик, можно на сайте "Киевэнерго".
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ДЕНЕЖКИ

Теплосчетчик для многоквартирного дома (гарантия 4 года) обойдется примерно в 50 тысяч гривен. Плюс еще - 25 тысяч гривен за установку. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Что нужно, чтобы поставить теплосчетчик:

1. Отправить информацию о доме. Для этого нужно скачать анкету с сайта "Киевэнерго".

Отослать данные предприятию может любой житель дома, уполномоченный балансодержателем. Важно: поставлять горячую воду и центральное отопление должно именно "Киевэнерго". Проверить поставщика можно также на сайте "Киевэнерго".

2. Специалисты рассмотрят ваш запрос, и, если есть техническая возможность для установки домового счетчика теплоэнергии, дом примет участие в формировании инвестпрограммы "Киевэнерго". В таком случае прибор установят бесплатно.

3. Если вы не хотите ждать, пока ваша многоэтажка получит счетчик бесплатно в порядке очереди, "Киевэнерго" предлагает установить его за собственные средства. 

В этой ситуации сами ищете источник финансов. Делегируете ответственное лицо в службу технических присоединений (СТП) СОП "Киевские тепловые сети", которая находится на Набережно-Крещатикской, 13 (тел. 425-53-51), за техническими условиями. Затем оно заключает договор на проведение проектных, строительно-монтажных, пусконаладочных работ с подрядной организацией, у которой есть соответствующая лицензия на выполнение этих работ. Дальше - дело рук профессионалов. Они же должны организовать постановку на учет прибора в "Киевских тепловых сетях". 

ВАЖНО

Много платишь - оформляй субсидию 

Для этого в районное управление труда и соцзащиты (собес) нужно подать пакет документов:

  1. заявление,
  2. декларация,
  3. справка о доходах.

Это для работающих граждан. Пенсионерам справка о доходах не нужна.

Право на субсидию имеют трудоспособные граждане, если сумма коммунальных платежей превышает 15% общего семейного дохода (лиц, прописанных в квартире/доме), и нетрудоспособные граждане - с 10% соответственно. Вы оплачиваете эти 15% или 10%, а остальное государство будет погашать безналичным расчетом.

Новости по теме: Киев Отопление