Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве жителей многоэтажки предупредили о возможном оползне

В Киеве жителей многоэтажки предупредили о возможном оползне
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Оползень на Краснозвездном проспекте, 14 в Киеве продолжается,  представляя опасность для целостности жилого дома. Об этом идет речь в выводах специалистов Национальной академии наук Украины, обнародованных на сайте НАНУ.

Место происшествия исследовали специалисты Научного центра аэрокосмических исследований Земли и Института геологических наук  НАНУ. Они пришли к выводу, что сооружение было возведено на рельефной местности – довольно крутых склонах, которые в процессе строительства выровняли, подрезали и слабо закрепили.

Недостаточно укрепленным, по предположению инженеров, может оказаться и фундамент здания. Кроме того, для указанной местности характерна очень неустойчивая порода почв – лесы. Именно по вышеуказанным причинам вследствие продолжительных дождей и набухания грунтов произошел отрыв, сползание и обрыв части придомовой территории", - говорится в заключении.

Специалисты также провели тепловую съемку, зафиксировавшую фильтрацию теплой воды  из-под обнаженного фундамента здания и множественные трещины с повышенной теплопроводностью в стенах здания.

- Ученые пришли к выводу, что оползень продолжается, трещины будут разрастаться и дальше. А это представляет значительную опасность для целостности дома, - говорится в документе.

В ТЕМУ

Жильцы сползающего в пропасть дома: "Ночью проснулись от жуткого скрежета. А потом завыли собаки"

Глубокой ночью 1 декабря один из столичных домов оказался без двора – тот в прямом смысле слова съехал вниз, выворачивая с корнем деревья и мозжа автомобили.

Ночная эвакуация

Первый день, да что там – первую ночь зимы жители относительно новой "панельки" на Краснозвездном проспекте, 14, запомнят надолго. 1 декабря началось для сотен киевлян в 3 часа ночи, когда у них под окнами разверзлась огромная дыра – сваи, которые поддерживали искусственно накатанную площадку, рухнули, расколов двор на две половинки. Огромные бетонные опоры, похожие на ноги слонов-великанов, ухнули со склона горки, на которой стоит дом, прямиком на гаражи, примостившиеся в ложбинке. 

Новости по теме: Киев оползень