Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Главная елка страны приедет в Киев из Карпат

Главная елка страны приедет в Киев из Карпат
Фото: В прошлом году елка была выше на 2 метра. Фото: Максима ЛЮКОВА

Второй год подряд честь выбрать главную елку страны выпадает Ивано-Франковску. Здесь в хвойных лесах уже подыскали подходящую вечнозеленую красавицу высотой 22 м – дерево срубят в пятницу. В тот же день елка вместе с "запасными" ветками уедет в столицу, где сразу же приступят к ее установке на Софийской площади. Говорят, для монтажа уже все готово.

Правда, дерево будет на два метра ниже, чем в прошлом году – к высоченным лесным красавицам на Прикарпатье из-за горной местности транспортом не подобраться. Придется рубить то, что доступнее.

- У нас было два варианта елей – обе из Наддвирнянского района, села Вышнивци, - рассказала "КП" в Украине" начальник отдела благоустройства и экологии департамента коммунального хозяйства Ивано-Франковского горсовета Галина Грынив. – Выбрали более красивую – пышную елку с пушистыми ветками и ровным цветом, без "залысин". В Киев деревце уедет уже в пятницу. Для себя же выбрали елочку поскромнее – высотой 17 м. Но ее еще придется укоротить на метр, иначе не "войдет" в крепления.

Вместе с елкой в Киев поедут запасные ветки – в случае, если "родные" обломаются или нужно будет сделать "бочка" попышнее.