Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве открыли резиденцию Святого Николая

В Киеве открыли резиденцию Святого Николая
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.

Совсем скоро начнется череда зимних праздников. Первый из них, который очень любят дети - День Святого Николая. Он приходится на 19 декабря. Чудотворец уже открыл свою резиденцию и готов принимать маленьких посетителей, выслушивая их пожелания.  

Кабинет Николая находится почти под куполом главной лаврской колокольни. Это небольшая площадка скромно украшенная шарами и мишурой. В углу красуется живая елка. Он принимает детишек сидя за столом, выслушивает каждого, дает советы на будущий год, и дарит небольшой подарок - музыкальный диск и значок. Чтобы Николая не забывал. с кем уже пообщался, ребята оставляют на нарисованной елочке памятные шары со своими именами. 

- Что ты поросишь у него?, - спрашиваем у 10-летней Софии, которая стоит на лестнице в длинной очереди из своих ровесников, - Может игрушку какую то или телефон?

- Нет, это могут и родители купить. Дорогие подарки пусть достанутся детям, которым больше некому подарить. 

- А я попрошу чтобы вся моя семья была здорова, - добавляет рядом стоящая Влада. 

Маленькая Кристина стоит чуть впереди. У нее желание тоже весьма скромное - бисер для вышивки картин. Тронутые детскими просьбами идем к почте. Тут на красивых бланках можно попросить три вещи: для себя, семьи  и страны. Краем глаза поглыдываем что пишут люди вокруг. В каждом письме читаем: "Мира".

Фото
Фото
01 Декабря 201518:24

Администрация Печерского района вздыхает: решить военный конфликт, увы, не в ее силах. А вот материальные просьбы чиновники попробуют реализовать. 

Кстати, обратиться к чудотворцу и загадать желания можно и без его присутствия. Для этого в зале колокольни установлены специальные арки желания.

Нижний этаж резиденции будет открыть ежедневно до 19 января. А вот святой Николай принимает один час в неделю - каждую среду с 15.00 до 16.00. Почему так мало? Его помощники отвечают - у него есть масса важных дел. Но если говорить серьезно, в образе Николая выступает сотрудник Киево-Печерского заповедника, и у него действительно есть прямые обязанности. Что важно, эта резиденция не имеет отношения к городским праздникам, поэтому увидеть другого Николая можно на Софиевской площади. 
 

Новости по теме: Киев Святой Николай