Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Щука, жерех и плотва - ждет речная вас братва

Щука, жерех и плотва - ждет речная вас братва
Фото: В наших реках и озерах можно собрать отличный улов.

Что может быть чудеснее рыбалки?! Это и природа, и отдых от суеты, и общение с друзьями. В самый разгар сезона «Комсомолка» решила составить список наиболее рыбных мест в Киеве и области.

Устья рек - пристанище судака

Больше всего рыбы водится в реках. Основная, конечно же, Днепр. Течение там быстрое, но встречаются и тихие заводи с обратным течением. Глубина: от 0,5 до 20-30 метров! Опытные рыбаки советуют удить рыбку в верховьях Днепра. Постоянные жильцы: щука, плотва, елец, голавль, красноперка, жерех, линь, подуст, пескарь, усач, лещ, синец, карась, сазан, голец, вьюн, сом, налим, судак, окунь и ерш. А в самом Киеве идеально «охотиться» на рыбку в заливах. К примеру, возле Труханова острова - в Матвеевском заливе. В начале сезона клев там практически везде, в январе-феврале перемещается ближе к устью, а в марте снова движется вглубь залива. 

- Если вы живете на Оболони, то тамошние заливы - ваше место, - рассказывает Николай, рыбак с 20-летним стажем. - Залив Дубки расположен на правом берегу Днепра, ниже Киевской ГЭС. Он немного в стороне от жилого массива. Добраться до Дубков можно либо от ст. метро «Минская» на троллейбусе №24, 24к - до конечной, либо пешком от ст. метро «Героев Днепра».

Следующим за заливом Дубки, вниз по течению Днепра, идет оболонский залив Собачье Горло. Доехать до него можно от ст. метро «Минская» на троллейбусе №24, 24к, выйдя на предпоследней или конечной остановке. 5 минут по улочке между домами - и вы на заливе! Это местожительство окуня, плотвы, подлеща, судака, щуки.

Особое место для рыбаков - Десна - левый и самый длинный приток Днепра. В ней водятся: сом, щука, судак, жерех, налим, окунь, сазан, язь, голавль, подуст, усач, плотва, синец, красноперка, елец, пескарь, ерш, карась, вьюн… 

Водохранилища «оккупировали» толстолобики 

Водохранилища Киевской области просто-таки изобилуют разными видами рыбы. Там можно ловить плотву, карпа, леща, сома, угря и даже толстолобика.

На Каневском водохранилище три платных участка для ловли рыбы: по левому берегу - весь залив Куриное устье (возле Переяслава), по правому - от границы «Голубой зоны» Днепра до Ржищева, а также весь двухкилометровый участок напротив дамбы - возле станции Бучаки.

- На Киевском водохранилище четыре платные зоны: по левому берегу - от границы Черниговской области до урочища Лошаки и от запретной зоны рыбхозяйства им. Чапаева до базы яхтклуба возле урочища Гористое, - рассказывает заядлый рыбак Александр Михайлович. - По правому берегу - от границы 30-километровой зоны до села Страхолесье (в пределах 2-5 км от берега) и от частного рыбхозяйства «Сельторг» до Новых Петровцев. 

В частных озерах - карпы и караси

Платные водоемы - отличный выход для тех рыбаков, которые почитают комфорт и хотят гарантированно вернуться домой с большим уловом. Под Киевом существует много платных озер, где разводят рыбу. В выходные там можно отлично отдохнуть и привезти еще подарочек супруге в виде огромных карпов и сладких карасей. 

«Комсомолка» узнала самые посещаемые места. 

К примеру, можно отправиться в Гвоздов. Ехать нужно по новой Обуховской трассе до поворота на Ходосеевку. Там поворот на Гвоздов, и главная дорога приведет вас прямо к озеру. Ловля платная - 100 грн., норма улова - 5 кг, ночная ловля запрещена. Население водоема: карп, амур, карась, окунь, судак. В среднем за 5-6 часов можно наловить от 15 до 35 кг рыбки! 


Даже маленькая рыбешка приводит в восторг рыбака.

Интересно и Забирье. Следуя по Одесской трассе, доберитесь до поворота на Виту Почтовую. Дальше по главной дороге до указателя на Боярку и прямо до поворота на Забирье. Озеро будет с левой стороны. Ловля платная: на маленьком озере - 50, на большом - 100 грн. Ограничение по улову - до 7 кг. Ночная ловля запрещена. Население водоема: карп, карась, белый амур. За 10 часов можно словить до 15 кг рыбы. 

Если хотите попасть в Козинцы, то вам ехать по маршруту: Киев - Любимовка - Николаевка - Козинцы. Население водоема: карп, белый амур, карась, толстолобик, щука, судак, окунь. Стоимость рыбалки - 50 грн. за 8 часов. Норма - 3 кг. Ловля происходит с оборудованных на 2-3 человека мостков. За 10 часов можно наудить от 10 кг рыбы.

Есть рыбное хозяйство и в Гребенках, что в Васильковском районе. Находится в 60 км от Киева. Добираться по автотрассе Киев - Одесса до села Гребенки. Население водоема: карп, белый амур, карась. Ловля без ограничений. Стоимость рыбалки - 20 грн., лодки - 10 грн. в день.


Постоянные обитатели наших водоемов

Мы решили составить досье на рыб, наиболее распространенных в Киеве и пригороде.


Плотва

Вес: до 700 г.

Длина: от 6 до 50 см.

Стиль охоты: питается водорослями и личинками насекомых. 

Часто держится у самого берега.

Где ловить: в дельтах рек, в заросля камыша.

Как ловить: на удочки с поплавком, но без грузила, на мелкие насадки.


Лещ

Вес: 5-6 кг.

Длина: 40 см.

Стиль охоты: хищник. Свою пищу добывает на дне.

Где ловить: глубинные плато, широкие ступеньки на крутых донных свалах, русла затопленных рек в водохранилищах и большие заливы на водоемах.

Как ловить: на приманку, на поплавочную удочку.


Жерех

Вес: до 10 кг.

Длина: от 30-40 см.

Стиль охоты: хищник. Живет в равнинных реках и водохранилищах.

Где ловить: в местах резких изгибов реки.

Как ловить: на спиннинг.


Щука

Вес: 20-25 кг.

Длина: до 2 м.

Стиль охоты: активный хищник. 

Любит сидеть в засаде, выжидая жертву. Прячется под корягами.

Где ловить: в заводе или зарослях.

Как ловить: на крючки с приманкой, на спиннинг.


Судак

Вес: от 1,2 до 13 кг. 

Длина: иногда достигает 90 см.

Стиль охоты: активный хищник. 

Держится на дне.

Где ловить: в глубоких местах рек с хрящеватым или песчаным дном и обрывистыми берегами. 

Как ловить: на живца. Только рано утром или поздно вечером.