Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт назвал черные политтехнологии, которые используют во время второго тура выборов мэра в Киеве

Эксперт назвал черные политтехнологии, которые используют во время второго тура выборов мэра в Киеве
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Так прокомментировал Мокан Василий, политолог, кандидат политических наук сообщения о звонках киевлянам, во время которых  сообщается о якобы отказе Кличко участвовать в финальном этапе мэрской гонки, сообщает "Єдність".

По словам эксперта, к открытым грязным технологиям, как правило, в предвыборной кампании прибегают в первом туре. Ведь, когда претендентов много, не всегда становится ясно, кто является заказчиком распространения подобной информации. "Например, есть 30 кандидатов, и каждый льет друг на друга грязь, делают соответствующие листовки, наклейки, материалы и т.п., непонятно, кто из них выбрал стратегию грязной борьбы", - сказал Мокан Василий.

В тоже время во втором туре, когда кандидатов только двое, становится очевидно, с чьей стороны поступает информация, и поэтому никто не прибегает к открытой грязной кампании, а используют другие методы, в частности телефонные звонки с целью дезинформации избирателей, которые сегодня наблюдаются в Киеве

"Телефонные обзвоны - это достаточно конфиденциальная технология, о 
звонке знает только оператор, и тот, кто поднял трубку. Например: киевлянину звонят в 3 часа ночи, представляются из штаба Кличко и агитируют поддержать действующего мэра на выборах. Понятное дело, что даже у сторонников Кличко подобные вещи вызовут только негатив, и могут отбить желание у челоека идти на выборы", - подчеркнул эксперт. 
 
В то же время эксперт отметил набирающие обороты обзвоны киевлян с сообщением о том, что Кличко якобы отказался от участия во втором туре и поэтому люди могут не приходить на выборы. "Второй тип обзвонов, которые мы наблюдаем сейчас в столице, это звонки, цель которых – дезинформировать людей и понизить явку. СМИ сообщают, о прозвонах от имени КГГА с сообщением о том, что Кличко отказался от второго тура, поэтому на выборы можно не идти. Таким образом черные-технологи пытаются понизить явку сторонников Кличко", - сообщил он.

Напомним, ранее Директор департамента благоустройства и охраны природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец на своей страничке в соцсети сообщил, что в столице мошенники массово обзванивают киевлян, сообщая об отказе Кличко участвовать во втором туре выборов.

Новости по теме: Киев местные выборы