Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ноябре киевляне получат платежки с опозданием

В ноябре киевляне получат платежки с опозданием
Фото: Фото: Александр Гончаров.

Обычно каждое обслуживающее предприятие передает данные в ГИОЦ до первого числа каждого месяца. В таком случае горожане получают квитанции 9-12 числа. В этом месяце они придут на пять дней позже. Это связано с установкой теплосчетчиков и проверкой данных по домам. 

- Городская власть приняла решение, чтобы в октябре люди имели возможность платить не по тарифу на квадратные метры, а за фактически потребленное домом тепло, как если бы они рассчитывались по показателям домового счетчика. В квитанциях, которые получат клиенты, сумма будет начислена, исходя из проектной тепловой нагрузки здания с учетом температуры окружающей среды во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги. Для этого проверяются данные о проектных нагрузках домов, что требует больше времени, чем расчет стоимости отопления по норме, - пояснил заместитель мэра Петр Пантелеев. 

По его словам, те льготы, которые обычно действовали до 20-го числа, продлят. Платить со скидками можно будет до 25-го ноября. Если вдруг вы пришли в банк 27-го или 30-го, ваши деньги могут не провести вовремя. В таком случае в следующем месяце в платежке может значиться долг. Однако обращать внимания на него не стоит, советует Пантелеев. Платите непосредственно столько, сколько вам насчитали за ноябрь. С вопросами по неточностям можно обращаться, получив в руки квитанцию за декабрь.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В октябре киевляне получат скидку на оплату отопления в домах без счетчиков

В октябре для киевлян, в домах которых еще не заработали теплосчетчики, разработан специальный алгоритм расчетов за отопление.

У мэра Киева Виталия Кличко заявляют: горожане больше не будут переплачивать, а заплатят за фактический объем потребления вместо старого нормативного (из расчета за квадратный метр). О начислениях за тепло, старте отопительного сезона и правах потребителя рассказал заместитель главы Киевской городской администрации Петр Пантелеев.

Новости по теме: Киев Коммуналка