Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Новый год в Киеве елка будет на Софийской, карусели - на Михайловской, а на Почтовой - фестивали

На Новый год в Киеве елка будет на Софийской, карусели - на Михайловской, а на Почтовой - фестивали
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Не поверите: но к наступающему Новому году в Киеве начали готовиться еще весной. Очень уж хотелось организаторам переплюнуть свое же детище - праздничный городок на Софийской площади со сценой, на которой играли оркестры, и горкой, которая спускалась прямо с огромной живой елочки. 

Праздник на двух площадях

К дизайну новогодних площадок организатор действа - компания Folk Ukraine подошла с умом: объявила среди украинцев конкурс на лучший дизайн елки и оформление трех новогодних площадок. Да-да, праздновать в этом году будем сразу в нескольких локациях - на Софийской, Михайловской площадях и Владимирском проезде. Всего пришли 22 предложения, а первое место досталось идее с домашней тематикой. 

Задумка дизайнеров заключается в том, чтобы сделать площадки для празднования максимально уютными. К примеру, елку нарядят в яблочки, конфеты, леденцы, орехи и пряники. Все как в детстве! 

У каждой новогодней площадки в этом году будет своя задача. К примеру, на Софийской площади расположится главная елка страны и концертная сцена. На ней за время работы деревни пройдут аж 14 гала-концертов! Сейчас как раз идет отбор музыкантов - обещают и оркестры, и группы, и детские коллективы. А около памятника Богдану Хмельницкому установят смотровую площадку в виде пряничного домика. 

От Софийской праздник протянется через Владимирский проезд, где расположится рождественская ярмарка, и до Михайловской площади. По задумке организаторов, именно эта площадь станет главной для детей. Огромный каток, шесть ледовых горок, две карусели, детская железная дорога и даже 15-метровое колесо обозрения. Еще одна задумка - перебросить от тротуара Владимирского проезда до Михайловской площади деревянный пешеходный мостик. 

Так Михайловская площадь будет выглядеть во время новогодних праздников.

Елка на два метра выше

Старт праздникам даст, конечно же, святой Николай, которого, как и в прошлом году, сыграет артист Театра им. Франко. По его команде главная елка страны, расположенная на Софийской площади, загорится тысячами ярких огоньков. Кстати, как и год назад, дерево будет живым. 

- Зеленую новогоднюю красавицу высотой в 26 метров опять привезут из Ивано-Франковской области, - рассказала замглавы Киевской горадминистрации по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. 

Кстати, в этом году елочка побьет "высотный" рекорд своей предшественницы - она будет на два метра выше, чем прошлогодняя новогодняя красавица, высота которой равнялась 24 метрам. Зажгут елочку, как обычно, в День святого Николая, 19 декабря. В этот день программу откроет мюзикл про св. Николая.  

Праздник "Между двух колоколен" продлится с 19 декабря по 16 января. И святой Николай, который в этом году переедет из заповедника "София Киевская" в красный деревянный домик на Михайловской площади, будет все это время каждый день принимать детишек. Кстати, в течение праздников в новогоднем городке ежедневно ждут до 40 тысяч человек. 

Самое первое письмо приехало к святому Николаю из Донецкой области.

Как Почтовая площадь в Евросоюз вошла

По словам Анны Старостенко, еще одна новогодняя локация расположится на обновленной Почтовой площади. Праздничный городок под названием "Европейская зима" откроется здесь 12 декабря концертом KOZAKSYSTEM. Название праздника говорит само за себя. Все время работы фестиваля (до 10 января) разделят между разными странами Европы так, что выйдет несколько тематических праздников. Как празднуют Новый год и Рождество в Германии, киевляне узнают с 13 по 17 декабря, в Англии - с 18-го по 22-е, во Франции - с 23-го по 26-е, Испании - с 27 по 30 декабря. Новогодняя ночь пройдет под знаком Италии, а вот самый душевный праздник - Рождество придется на дни Украины. Кроме ярмарки и кухни разных стран Европы организаторы обещают концерты, выставки, танцы и мастер-классы.  

А вот еще парочка рождественских ярмарок будут ждать киевлян на Троицкой площади около НСК "Олимпийский" и Крещатике.

ЧТО ПОЧЕМ

В столичные магазины уже завезли новогодние игрушки. Цены - на 5-10 грн. дороже, чем год назад.

В магазинах Киева уже начали торговать новогодними игрушками и праздничной мишурой. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 5-10 гривен.

  • Стеклянный шарик - от 12 грн.
  • Набор из 5 шаров - от 50 грн.
  • Шарик с росписью в подарочной упаковке - от 50 грн.
  • Гирлянды пушистые - от 4 грн.
  • Гирлянды светодиодные - от 70 грн. 

КСТАТИ

Крещатик уже готов!

В этом году главную улицу столицы хотят вернуть в новогоднюю карусель. Там, скорее всего, расположится рождественская ярмарка. Видать, коммунальщики так обрадовались этой новости, что начали готовить Крещатик к празднику за 2,5 месяца до него! В середине октября там сняли летнюю иллюминацию с каштанами, которая была закреплена над проезжей частью. И уже несколько недель пешеходы на пару с автомобилистами любуются светящимися снежинками. 

Кстати, как и в прошлом году, на Майдане Незалежности Новый год и Рождество отмечать не будут. В память о погибших там зимой 2013-2014 годов людях. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рисуют Украину для святого Николая

В этом году, как, впрочем, и в прошлом, Киев заполонят новогодние персонажи. К примеру, резиденций святого Николая и Деда Мороза будет сразу несколько! Первая уже работает в центре народоведения "Мамаева слобода". Вторая обоснуется на Михайловской площади. Но если в центр Киева новогодний старик до сих пор не доехал, то в казацком селе уже работает. Там объявили новогодний конкурс детского рисунка "Нарисуй Украину". 

- Первый рисунок от 6-летней киевлянки пришел к нам еще 3 ноября, - говорят в "Мамаевой слободе". - Тема конкурса - пейзажи, традиции, культура, особенности, быт и ценности Украины. 

Кстати, еще раньше в резиденцию пришло первое письмо святому Николаю. Написала его 11-летняя Софийка из Донецкой области. 

"Я учусь хорошо, участвую во всяких олимпиадах и хожу на дополнительные занятия. Очень устаю, но все равно занимаюсь бисером и вышиванием. У меня все есть, поэтому пришлите подарок на ваше усмотрение! Я в вас верю и очень надеюсь!" - написала украинка. 

Конкурсные рисунки и письма святому Николаю ждут по адресу: Киев, ул. Донца, 2. 

Новости по теме: Киев Новый год 2018