Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Пузанов: На выборах в Киеве вбрасывали бюллетени

Александр Пузанов: На выборах в Киеве вбрасывали бюллетени
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Киевский Оппозиционный Блок не признает результаты местных выборов, поскольку считает их сфальсифицированными. Партия подала заявления в МВД и в Генеральную прокуратуру.

Прямым доказательством фальсификации они считают расхождение цифр в протоколе Киевской городской избирательной комиссии "О результатах выборов депутатов Киевского городского совета в многомандатном избирательном округе", который был утвержден 2 ноября 2015 года. Согласно этому документу, в Киеве было напечатано 2163012 бюллетеней, а выдано на участках больше на 2165 – 2165177 штук.

- Откуда взялись дополнительные 2165 бюллетеней, если их официально не печатали? Либо этих бюллетеней физически не существует, но их посчитали, либо некоторое количество бюллетеней было допечатано "неофициально". Причем, неизвестно – сколько именно могло быть напечатано. В любом случае – это прямое свидетельство так называемого "вброса" бюллетеней в избирательные урны. Это свидетельство фальсификаций, - заявил лидер Оппозиционного Блока Киева Александр Пузанов. - Манипуляции с цифрами наносят вред не только результатам Оппозиционного Блока, они ставят под сомнение саму легитимность местных выборов в Киеве.

Он пояснил, что такое расхождение в цифрах невозможно объяснить никакими техническими ошибками, потому что количество бюллетеней, выданных на участках, подтверждается протоколами районных и участковых избирательных комиссий. С другой стороны, цифра напечатанных бюллетеней в протоколе также подтверждена документами - она фигурирует в постановлениях Киевской городской избирательной комиссии.

Александр Пузанов заявил, что подобные факты имеют все признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о подделке или незаконном изготовлении, использовании, хранении незаконно изготовленных или поддельных избирательных документов (избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, об итогах голосования на выборах и других документов, которые в соответствии с законодательством относятся к избирательных документов). Такие действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, членом избирательной комиссии или должностным лицом с использованием служебного положения, а также в случае, если такие действия привели к невозможности установления итогов голосования на избирательном участке в соответствующем избирательном округе или к признанию голосования на избирательном участке недействительным, караются лишением воли на срок от семи до десяти лет.