Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Война фасадов: как снести утепленный балкон соседа

Война фасадов: как снести утепленный балкон соседа
Фото: Жильцам новостройки в Голосеевском районе не понравилось, что их сосед утеплил фасад... Фото: Соцсети

Идешь по улице, а вокруг дома - в заплатах утеплителя, похожие на лоскутное одеяло руки не слишком аккуратной швеи. Балконы - будто сложенные из конструктора малыша-неумехи: один выпирает почти на метр, у другого окна от потолка до пола. 

- Некрасиво, - считают одни.

- Зато практично, - не согласны другие. И началась война соседей.

Первые ласточки

Жители новостроя в Голосеевском районе не оценили потуги соседа утеплить свое жилище, сбросились и сорвали ненавистный пенопласт со стены. В итоге первый "попал" на 25 тысяч гривен, но доказать свою правоту не смог - разрешений на утепление у него не было. Уже постфактум провинившийся в глазах общественности владелец пытался доказать: мол, пенопласт он планировал покрасить под цвет стены - в коричневый кирпич. 

Другой случай произошел на ул. Краснопольской в Подольском районе. Один из жильцов новенького дома решил застеклить лоджию. При этом "выпрыгнул" на полметра за пределы дома. Соседи такое решение не оценили. 

 - Дом ведь у нас уже утепленный, а если и стеклить, то в одном стиле - без уродливых "пупков", - рассказала "КП" в Украине" жительница дома Наталья. 

Угроза вроде бы подействовала, но не до конца. ЖЭК пригрозил владельцу квартиры отключением света и воды, если тот не приведет балкон в приличный вид. Демонтаж он начал, но все еще не закончил. 

Фото
Фото
04 Ноября 201514:21

Ломать и строить -  незаконно 

В департаменте ЖКХ киевской гор­администрации ничего против утепления стен и застекления балконов не имеют. Мол, не мерзнуть же киевлянам. Но отмечают: любые изменения фасада должны быть согласованы с балансодержателем - ЖЭКом или ОСББ. 

- Конечно, работы по утеплению домов должны вестись централизованно, - разводит руками начальник департамента ЖКХ Дмитрий Новицкий. - Как в Таллине, где стоят такие же хрущевки, как у нас. Но все они - одного цвета с одинаковыми рамами и без застекленных балконов. Увы, денег на это у нас нет. 

По словам Новицкого, на любое изменение внешнего вида фасада дома нужно разрешение. В будущем все дома Киева перейдут в собственность жильцов - тогда давать добро на утепление будет ОСББ. Но пока нужно разрешение ЖЭКа, который обязан следить за тем, чтобы на домах не было цветных латок. Если дом исторический - к разрешению от ЖЭКа прибавляется еще и согласие управления охраны памятников. 

Но незаконно не только утеплять жилье или стеклить балконы без разрешения. Крушить все это - также неправомерно.

 - Случай, который произошел в новострое вГолосеево, может расцениваться как самоуправство. Прав срывать утеплитель у жильцов не было, впрочем, так же, как и цеплять его без разрешения, - считает адвокат Андрей Верба. - За это положен штраф или даже ограничение свободы. Ведь во время такого демонтажа фасад могли испортить еще больше.

Законен только один способ - иск в суд с требованием демонтажа за счет владельца жилья или за средства 

ЖЭКа с последующим возмещением денег со стороны проигравшего. Увы, судебные разбирательства могут затянуться на годы. Но другого законного пути пока что не придумали. 

... и они наняли строителей, чтобы ободрать стену. Фото: Соцсети

ЦЕНА ВОПРОСА

Утепление стен пенопластом толщиной 5 см - от 330 грн. кв. метр. Средняя неугловая "двушка" с двумя окнами - от 6500 грн. (пенопласт толщиной 10 см - плюс 1000 грн.). Позволит повысить температуру в квартире на 2-3 градуса.

Застекление балкона - от 6500 грн. Если при этом балкон обшивают - от 12 000 грн. Утепление балкона - от 450 грн. кв. метр. В среднем - от 2300 грн. за штуку. Еще плюс 2-3 градуса к температуре в вашем жилище.

Фото
Фото
04 Ноября 201512:11

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

"Если у кого-то снег зимой на балконе лежит, то пусть и у всех так будет?"

В соцсетях киевляне активно обсуждают правильность утепления домов и застекления балконов. У изменения фасадов есть и защитники, и противники. Мы публикуем самые интересные мнения.

ПРОТИВ

Ян:

- Если можно вынести балкон на полметра, то можно и больше. Если можно одному, то можно и всем. На Красноармейской, 37, подобные "улучшения" привели к полному обрушению фасадной стены.

Влад: 

- Видимо, хозяева квартиры физики не знают: если покрыть утеплителем ту часть дома, где ваша квартира, тепло от этого не сохранится и никакой экономии не будет. Так как тепло будет уходить через соседа. Чтобы схема действовала, нужно минимум этаж выше и ниже утеплителем покрывать. 

Анастасия:

 - Я раньше жила в Швеции, а сейчас живу в Штатах. Зимой в квартирах и тут и там не просто холодно, а сказочно холодно. +15 считается отличной температурой. Но такого себе никто не позволяет. Лучше жить в холоде, чем в пенопластовом аду. 

ЗА

Валентин: 

 - Яценюк официально обратился ко всем украинцам с предложением утеплять свои квартиры и дома. Так почему бы не принять участия в столь актуальной экономии ресурсов, в снижении зависимости от российского газа? Уверен, что жильцы, которые финансировали демонтаж утепления на доме в Голосеево, теперь должны возместить полностью материальный ущерб.

Анна:

 - Киевляне утепляют свое жилье не оттого, что им пакость хочется сделать, а вынужденно, так как наша страна не может сейчас гарантировать горячих батарей и тепло в домах. Не мерзнуть же!

Макс:

 - Выходит, если у кого-то дождь квартиру заливает и снег зимой на балконе лежит, то пусть и у всех лежит? Человек застеклил себе балкон, а не комнату сбоку пристроил.

КСТАТИ

Риск возгорания минимальный

Несмотря на то что поджечь пенопласт - дело несложное, фасады, утепленные таким образом, считаются безопасными. Если, конечно, все сделано по правилам.

 - На фасадах домов пенопласт покрывает штукатурка. Поэтому пожароопасный материал как бы скрывается "броней", - поясняет начальник пресс-службы ГСЧС Светлана Водолага. - Случаев пожаров из-за утепления фасадов у нас не было.

Главное - проследить, чтобы штукатурка покрывала всю плоскость "латки" - не только спереди, но и по краям.

Новости по теме: Киев Благоустройство