Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Мамочка, смотри, икона плачет"

Фото: Фото: Олег Терещенко

- Святая, пожалуйста, помоги моему сыну. Очень прошу, - шепчет мужчина, крепко сжимая в руке горящую свечу. Он медленно крестится, наклоняется над иконой и молча выходит из церкви Успения Пресвятой Богородицы в Дарницком районе столицы. Икона благоухает. Исходящий из нее запах не могут перебить даже живые розы и лилии, стоящие вокруг.

- Мамочка, смотри, икона плачет, - восхищенно восклицает девочка, указывая пальчиком на лик Богоматери.

- Она не плачет, а мироточит. Ты у нее попроси, чего пожелаешь, и она поможет тебе, - отвечает женщина, и они вместе становятся на колени перед Божией Матерью Иверской.

На лице святой время от времени появляются небольшие капельки, стекающие вниз по холсту. 

Капли мира собирают ватой и раздают верующим.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

О чудотворности иконы стало известно всего несколько лет назад. Ее в обычной церковной лавке в 2007 году купил отец Виталий в селе Кировка Винницкой области. Священник принес лик домой, а после поехал за благословением к одному старцу. Тот вдруг сказал: "Иди домой, тебя дома ждет Божия Матерь". Вернувшись, священник обомлел - обычная на первый взгляд икона стала мироточить. 

- Икона уже многим помогла. Кто-то стал лучше слышать, у кого-то отступила боль. Мы ведем фиксацию чудес и попросили киевлян, которым помогла икона, чтобы приносили письма с доказательствами. Их мы соберем 15 ноября, перед тем как икону от нас увезут, - рассказывает отец Константин. - Чудес много. Лично видел, к примеру, у человека жутко болела голова, он пришел к нам на молебен. Его помазали миром, которое стекает с образа, а на следующий день мужчина радостно благодарил Матерь Божию за исцеление. Икона помогает не только при болезнях. Было и такое: женщина около 5 лет не могла продать недвижимость в Одессе, хотела купить в столице. Попросила помощи у святой, и она ей помогла.

Рядом с неброской церковью Успения Пресвятой Богородицы огромный котлован - скоро здесь появится большой храм. Вокруг - вагончики строителей. Один из них, Владимир, рассказал "КП" в Украине", что иногда просыпается в недобром духе, немного злым, но когда заходит в храм к иконе, вся негативная энергия словно покидает его, наполняя силами на весь день.

- Я на себе все чувствую. С утра прихожу к ней, когда наша свечница открывает церквушку. Стараюсь первым зайти. Вы не представляете… такая благодать исходит, такой запах. Вся плохая энергия мигом покидает меня, - рассказывает Владимир. 

КСТАТИ

У небольшой церквушки на Урловской, 20а, в которой стоит икона, вот уже почти шестой месяц возводят храм Успения Пресвятой Богородицы, который стоял здесь столетиями, пока в 1935 году его не разрушили. Теперь общими усилиями его хотят восстановить. 

Преклониться перед иконой Божией Матери Иверской можно до 15 ноября. Молебны перед ней проходят каждый день - в 13.00 и 17.00. Все пришедшие после богослужения получат ватку, пропитанную миром.

Новости по теме: Киев иконы