Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картины на домах: "за" и "против"

Картины на домах:
Фото: Фото: Олег Терещенко

Если раньше муралы - ог­ром­ные картины на стенах домов - были для Киева диковинкой, то теперь привычное дело. Некоторые из них, скажем прямо, ставят в тупик. К примеру, гибриды ласточек и кроликов на просп. Победы, 95, которых нарисовал португалец Пантонио. Откуда только берутся идеи таких рисунков? 

- На заданную тему мы не рисуем. Это уже не стрит-арт, а коммерческий проект какой-то получается, - рассказывает о вдохновении и творчестве автор мурала на ул. Гончара, 24а, Александр Гребенюк. - Муралисты присылают свои идеи и эскизы, а заказчик определяет самый подходящий вариант. 

Этот мурал заявлен на рекорд в Книгу Гиннесса как самый большой в Европе.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

А что, если проект не понравится киевлянам? На этот вопрос у властей ответа нет - спрашивать согласия на рисунок у жителей дома коммунальной собственности город не должен. 

- Противников муралов мы еще не встречали, - говорят в пресс-службе администрации Печерского района. - Ведь во время работ стену облагораживают, да и смотреть на картины приятнее, чем на серые панели или старые кирпичи.

Муралы могут держаться долгие годы. Все зависит от "качества материала" - к примеру, когда рисовали огромное граффити на студенческую тематику на корпусе Киево-Могилянской академии, стену специально грунтовали от грибка. Плюс качественные краски (они не смываются во время дождя и не выгорают на солнце) - и картина будет украшать дом 15-20 лет. Художник Гвидо Ван Хелтен, который на днях закончил рисовать украинку размером в 18-этажку, к примеру, привез с собой баллончики с краской из родной Австралии. 

Но если непогода муралам не грозит, то жильцы домов - очень даже.

- Я знаю о случаях, когда стрит-арт портили кондиционерами и утеплением стен, - вздыхает Александр Гребенюк. - Обидно, конечно. Но художники - тоже люди. Понимают, что жить в тепле и комфорте хочется всем.

Фото
Фото
28 Октября 201519:14

Запретить портить муралы не могут и городские власти. 

- Честно говоря, мы очень боимся, что киевляне начнут "латать" муралы утеплителем и крышками от кондиционеров, - говорят в пресс-службе Печерского района Киева. - Запретить это мы не можем, так что остается надеяться, что любовь к искусству перевесит. 

Все масштабные столичные граффити оплачивают меценаты - тут и бизнесмены, и главы киевских районов, и благотворительные фонды. Правда, большинство художников, как украинских, так и зарубежных, работают бесплатно - ради рекламы. Поэтому оплачивать нужно только обработку стен и краску. 

СПРАВКА "КП"  в Украине"

Что такое мурал?

Мурал в переводе с английского - настенная фреска. 

- Разница между граффити и муралами колоссальная, - объясняет художник-муралист Александр Гребенюк. - Первое - это субкультура, второе - разновидность искусства. 

По сути настенная фреска со временем трансформировалась в монументальную уличную живопись. 

КСТАТИ

Как украсить свою стену

Нужно получить несколько разрешений - от баллансодержателя (ЖЭКа или ОСББ), Департамента архитектуры (там должны подтвердить, что рисунок не будет портить историческое здание) и районной администрации. Потом заручиться поддержкой жильцов. Иначе, если они начнут жаловаться на рисунок (такого еще не было), Департаменту городского благоустройства придется остановить работы. 

Новости по теме: Киев граффити