Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве дорожает мука и сахар

В Киеве дорожает мука и сахар
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Неожиданным "сюрпризом" для киевлян обернулся поход в супермаркет. Буквально еще недавно фасованный сахар продавали, примерно, за 12 гривен, а теперь он стоит более 14 гривен. То же самое произошло и с мукой, цена подскочила на 3-5 гривен. В чем дело? В одной из сети супермаркетов нам рассказали, что цены действительно подняли, но из-за чего конкретно – ответить так и не смогли.

- Да, выросла цена. Поставщик привез товар уже с новой расценкой. Что конкретно вызвало рост цен – не можем ответить, - рассказали "КП в Украине" на горячей линии крупной сети супермаркета.

И сразу же вопрос, а будет ли из-за новой цены на муку дорожать хлеб? В пресс-службе "Киевхлеба" говорят, что в ближайшее время киевляне могут спать спокойно – переоценки не будет.

- Цены остаются старыми. Мы их держим. А что будет в дальнейшем пока неизвестно, - рассказали в пресс-службе.

Из-за чего мог произойти столь резкий скачек? Об этом "КП в Украине" поговорила с руководителем экспертной группы Украинского клуба аграрного бизнеса Игорем Остапчуком.

-  Украинская зерновая культура – пшеница, ячмень идет на экспорт, поэтому ценообразование на нее происходит на международном рынке. Соответственно если у нас идет девальвация валюты или цены растут на международном рынке, то это влияет и на украинский внутренний рынок.  В общем-то последствия этих двух факторов сейчас и наблюдаются. Плюс, цена может сказаться и из-за негативных условий этого лета – нас сначала заливало дождями, потом сушило.

Всего Украине нужно около 150-160 тысяч тонн зерна. Но для изготовления конечной продукции (макарон, хлеба) надо еще на 10-20 тысяч тонн больше. Вопрос в том, как восполнят эту нехватку. За счет импорта, либо за счет поднятия цены и последующим уменьшением потребления подорожавшего продукта.

Кстати гречка тоже может подрожать – связано это с тем, что в прошлом году на нее несправедливо формировали цену. Изготовителям тогда предлагали цену ниже необходимой, из-за этого они не покрывали свои затраты. Теперь они свое наверстают. Кроме того в этом году посеяли меньше гречки – примерно на 30 %.

Новости по теме: Киев Цены