Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новым замом Кличко будет Омельченко или Бондаренко?

Новым замом Кличко будет Омельченко или Бондаренко?
Фото: Киевлянам предстоит сделать свой выбор еще раз - 15 ноября. Фото: Оскар Янсонс

Данные экзитполов говорят об одном: второму туру быть. 15 ноября киевлянам придется еще раз сходить на избирательные участки и поставить галочку в нужном месте бюллетеня. Правда, выбирать придется из двух кандидатов. 

У Кличко должны вырасти крылья

Одним из них уже наверняка стал действующий мэр Виталий Кличко. По данным экзитпола "Савик Шустер студии", у него 38,4% голосов. Вторым может стать либо кандидат от "Самопомощи", а заодно ресторатор и экс-ведущий шоу "Пекельна кухня" Сергей Гусовский с 9,2%, либо Борислав Береза из "Рішучих громадян" с 8,5%, либо бывший и.о. главы Киевской гор­администрации Владимир Бондаренко от "Батькивщины".  

- Думаю, у Кличко после данных экзитполов должны были вырасти крылья, - считает экс-депутат Киевсовета Алексей Давиденко. - Одно дело - прошлые выборы, в которых он победил за счет кредита доверия. Но результат этого года - это уже оценка деятельности мэра, реакция горожан на его работу. Другое - что работа эта за бюджетные средства активной стала только в последние 3 месяца.

Сам мэр явно недоволен результатом. Вечером в воскресенье в своем штабе он выглядел грустным и сокрушался, что новый тур выборов - это новые деньги. Но, по мнению политологов, повод для грусти у Кличко совсем другой - политик жалеет, что "слил" свою партию, ведь с такой поддержкой народа сейчас она была бы как никогда сильной. Поэтому не исключено, что после выборов Кличко будет либо возрождать "УДАР", либо собирать новый блок. Кстати, столь высокий результат явно поднимет киевского мэра в глазах Петра Порошенко. И в денежном плане это может стать большим плюсом для столицы.

Киевсовет - с драками или в мире?

Вы знали, что судьбу города решают 120 депутатов? Именно столько человек заседают в Киевсовете. Чтобы принять то или иное решение, нужно согласие 61 народного избранника. В прошлом году проблем с голосованием в Киевсовете не было - у коалиционной фракции "Удар-Солидарность" было 69 депутатов. Готовое большинство с единым мнением. В этом году "Солидарность" наберет едва ли 30% голосов. У Кличко уже подсчитали, что смогут посадить в Киевсовет максимум 46 человек - маловато для большинства будет. Нужно объединяться. Вопрос - с кем.

По данным все тех же экзитполов, в Киевсовет пройдут еще "Самопомощь", "Батькивщина", "Свобода", "Єдність" и, возможно, "Рішучі громадяни". В общем, те, кто набрал на выборах больше 5% голосов. Выходит, что из нового городского совета вылетят радикалы Олега Ляшко, представители фракции "Громадянська позиція", "Демократичний альянс" и "Нове життя". Вне­фракционных депутатов, к слову, не будет вообще. 

- Чтобы получить большинство в Киевсовете, Кличко необходимо добрать еще минимум 15, а лучше - 20 человек, - говорит Давиденко. - Удобнее всего ему объединяться с "Єдністю" - не секрет, что с Александром Омельченко у них отличные товарищеские отношения. Как и с Владимиром Бондаренко, который представляет "Батькивщину". Возможно, это будет коалиция трех партий сразу.  

Вероятно, что в обмен Кличко предложит кому-то из лидеров - Омельченко или Бондаренко - занять пост замглавы КГГА. 

Кто в оппозицию

А что же "Самопомощь", которая на пару с лидером столичной ячейки Сергеем Гусовским неожиданно выстрелила на этих выборах? Эксперты считают, что она или уйдет в оппозицию, или будет стоять особняком. И в принятии решений руководствоваться исключительно своим мнением. 

 - Выборы показали одно: у киевлян разные симпатии, но общая антипатия: за бывшую Партию регионов и все ее производные, как и за детища рекламы "Рух за реформи" и "УКРОП" народ не голосовал, - считает Алексей Давиденко.

Что значит дележка кресел и внутренние распри для киевлян? Судя по всему, ничего. У руля города останется Виталий Кличко, который будет продолжать сносить МАФы и ставить тепловые счетчики на дома. Кстати, на избирательном участке Виталий Владимирович пообещал сделать все, что от него зависит, чтобы не повышать тарифы на коммуналку. Как минимум плату за обслуживание дома. Ведь только эту, самую скромную, категорию в платежках может контролировать городская власть. 

ГЛАС НАРОДА

Киевляне о выборах: "Мы уже ни в кого не верим. И ничего не ждем" 

"КП" в Украине" спросила у горожан, чего они хотят от новой власти и почему не ходят на выборы. 

 

Николай Гудим, пенсионер:

- На выборы я ходил, но в то, что мой выбор изменит жизнь к лучшему, не верю. Конечно, хотелось бы благоустройства территорий, дорог нормальных. Но пока радуемся и тому, что тепло дали раньше, чем в прошлом году.

 

Максим Нечипоренко, стоматолог:

- Знаете, чего хочется? Счастья! Чтобы ведрами носить! А то сейчас я ведрами только воду ношу. Горячую включили пару дней назад, накануне выборов. А отопления в нашем доме на ул. Фрунзе, 89, до сих пор нет. 

 

Лариса Григорьевна, бухгалтер:

- Радует, что в этом году вовремя включили отопление. И очень хочется, чтобы в будущем все делали так же. Вовремя. А еще стабильности хочется, чтобы знать, что завтра все будет хорошо. Хотя народ уже настолько разочарован политиками, что добра от них ждать довольно сложно.

 

Елена Голик, в декретном отпуске:

- Честно говоря, я не патриот. На выборы не ходила и ни в какую власть не верю. 70 лет разваливали город, а теперь пытаются за три месяца до выборов создать видимость работы. Считаю, что киевлянам надо искать выход. Не из ситуации, а из страны.

 

Юлия Коваленко, безработная:

- Мы с моей 8-летней дочкой Кирой хотим справедливости. Чтобы люди добрее друг к другу были. Ведь это тоже зависит от политиков - обеспечьте нормальный уровень жизни, зарплаты достойные, жизнь человеческую.

Но сейчас, увы, ждем только войны. 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Насчитали 335 нарушений 

Чемпионом оказалась агитация - 188 раз в сумме народ штрафовали за развешенные на балконах баннеры, раздачу листовок. Еще девять раз киевлян ловили на повреждении бюллетеней, а шесть - на попытке выноса листов для голосования с участков. Зафиксировали и несколько случаев подкупа избирателей. 

Рекордсменом по нарушениям оказался Днепровский район - там зафиксировали 47 случаев. Хотя не мудрено - это один из самых больших и густонаселенных районов Киева. Следом идут Оболонский с 39 нарушениями, Шевченковский - с 35, Святошинский - с 30 и Печерский - с 18. 

 

Новости по теме: местные выборы Киев