Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Киевом задержали четырех покупателей голосов

Под Киевом задержали четырех покупателей голосов
Фото: Местные выборы продолжаются. Фото: Павел Дацковский

В городе Вишневом под Киевом по сигналу милиция задержала четверых мужчин, которые на одном из участков предлагали голосовать за своего кандидата за деньги.

- Сумма подкупа выясняется, но у подозреваемых изъяли 8 000 гривен и списки людей, которым они платили. - рассказал <КП> в Украине> руководитель пресс-службы милиции Киевской области  Николай Жукович.

В том же городе наблюдатели пресекли попытку проголосовать жителя Закарпатской области, который получил по своему паспорту бюллетень и уже собирался его заполнять. Женщину, выдавшую бюллетень, исключили из состава комиссии. Сейчас с ней также разбирается милиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные выборы: "обкатывали" новую технологию, которая сорвала голосование в трех городах 

В Мариуполе, Красноармейске и Сватово выборы отменили по одной причине – из-за неправильных данных в отпечатанных бюллетенях.

Итоги местных выборов, начиная с понедельника, будут подводить члены общественных организаций и международные наблюдатели. Но первые выводы уже можно сделать.

Первый из них – невысокая явка. Она вполне предсказуема для местных выборов, когда люди не чувствуют большой ответственности и не видят опасности в том, что их голос пропадает.

Но любопытно, что Центральная комиссия предпочла не оглашать промежуточную явку и переложила эту обязанность на общественную организацию Комитет избирателей Украины. В КИУ выдавали данные нерегулярно и только по отдельным регионам. К примеру, в Киеве на 16 часов проголосовали 22 процента избирателей и это один из самых высоких показателей в стране.

Новости по теме: местные выборы