Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

38 причин проголосовать за "Єдність"

38 причин проголосовать за
Фото: Нужно вернуть строительство в Киеве в законное русло, считает кандидат в мэры..

- Сан Саныч, сейчас все политические силы наперебой предлагают свои идеи по улучшению жизни киевлян. У вас большой опыт управления Киевом. Поделитесь своими планами и проектами. Почему горожане должны голосовать именно за партию "Єдність"?

- Я бы хотел начать с того, что "Єдність" - это не просто партия, которая собралась под выборы. Это настоящая команда единомышленников, от слова "единство". В нашем избирательном списке есть и молодежь, и более взрослые, опытные люди. Мы оптимально объединили энтузиазм, инициативность с мудростью и опытом. Это первая причина. Я могу назвать вам еще 37 причин для поддержки нашей партии - в сумме получится 38. У нас есть конкретный план преобразований в каждой сфере жизни Киева. Я вам буду называть пункты, а вы считайте.

По одной новой станции метро в год

- Хорошо. Давайте пройдемся по основным сферам. Например, транспорт. Что планируете менять?

- Я бы назвал это не просто транспорт, а изменения под общим названием "Комфортный город". Первое: модернизация общественного транспорта. Планируем закупить новые, более вместительные автобусы, которые будут комфортными для пассажиров. 

Второе: последовательная работа над устранением пробок. Это и строительство подземных переходов, и отказ от светофоров на базовых магистралях города. 

Третье: развитие метрополитена. Мы планируем вывести город на тот уровень, когда каждый год здесь будет строиться как минимум одна станция метро в год. 

Четвертый пункт - последовательное избавление центра Киева, а потом и его окраин от стихийной, незаконной парковки. Это будет и восстановление строительства так называемых перехватывающих паркингов на въездах в город, возле периферийных станций метрополитена, и упорядочивание парковочных мест в центре, установка паркоматов. Застройщиков жилых комплексов, ТРЦ будем обязывать строить паркинги. 

Пятое - строительство новых дорог и развязок. К примеру, тот же Подольско-Воскресенский мост, его же необходимо завершить!

- Знаю, в вашей программе большое внимание уделено социально незащищенным категориям. Какие конкретно будут изменения? Что будете внедрять сразу, что отложите на потом?

- Скажу так, что откладывать на потом заботу о людях нельзя ни в коем случае. Потому внедрение социальных программ для нас - первоочередное задание. В Киеве есть программа "Турбота", которая специально создана для поддержки социально незащищенных слоев населения - малоимущих, инвалидов, многодетных семей, ветеранов. Мы хотим, чтобы эта программа финансировалась на достойном уровне. Это позволит сделать доступными отдельные, самые востребованные медикаменты для тех, кто в этом нуждается - пенсионеры, инвалиды. Это раз.

Второй пункт - определение пенсионного стандарта для столицы и обеспечение пожилых людей достойными пенсиями. 

Третье - разработать возможность скидок в коммунальных и коммерческих магазинах, аптеках, удобную систему скидок для малоимущих. В Киеве также необходимо вернуть городские надбавки работникам бюджетных сфер - учителям, медикам в первую очередь. Люди этих достойных профессий не должны страдать от безденежья. 

Это четвертый пункт работы по социальному обеспечению. 

Пятая - более долгосрочная задача, но реализовывать мы ее начнем как можно быстрее: возобновление программы социального жилья. Планируем построить 1,5 млн квадратных метров за счет бюджета. 

Шестой пункт, он касается в первую очередь молодежи - молодых семей, студентов. Для них и не только будем развивать программу доступной аренды.

Одно из предложений Омельченко - доступное жилье для молодежи.

Запрет на застройку центра столицы

- Тут у вас пункты, связанные со строительством. В сфере строительства у вас тоже есть конкретные планы?

- Конечно. Я в прошлом строитель, так что это моя тема. В городе около 500 незаконных строек. Из них 50 - жилые дома.

 Во-первых, нужно вернуть строительство в Киеве в законное русло. Не путайте с "узакониванием". По каждому объекту нужно проанализировать документы, ситуацию и принять решение в Киевсовете: продолжать строительство, запретить или вернуть землю в коммунальную собственность и так далее. 

Второе - категорически запретить застройку центральной части города. Это визитка столицы, центр должен выглядеть достойно, привлекать туристов и радовать глаз красивой архитектурой, а не небоскребами, стеклянными конструкциями. 

Третье - внедрить контроль над застройщиками, чтобы не допустить нарушений проектов, как это было уже неоднократно, когда вместо 3-4-этажного дома вырастали 10-этажки. 

В-четвертых, программа по замене хрущевок новыми, более высокими домами и переселения жильцов. 

Пятое, самое важное, - четкое выполнение Генерального плана столицы.

- Модная сейчас тема - децентрализация. Какие изменения в Киеве планируются в этом направлении?

- Для Киева это не просто модная тема, это больное место для нашего города. С тех пор как в 2010 году упразднили районные советы (а до этого постепенно забирали у них полномочия), власть в столице сосредоточилась на Крещатике, 36. Так вот, перво­очередной шаг к возвращению райсоветов, который мы планируем, - это выборы в январе. Второе - выделить районам 30% из бюджета для того, чтобы они могли решать проблемы местных жителей и не зависеть от заседаний Киевсовета. В-третьих, передача большей части полномочий в сфере местных проблем именно районным советам, оставив городу масштабные вопросы. В-четвертых, мы планируем внедрить возможность надежного контроля депутатов со стороны избирателей, возможность отзывать его с поста.

Больная тема - тарифы

- Самая горячая тема этой осени - тарифы. Какой будет ваша политика в этом направлении?

- Вернуть в собственность города теплосети и ТЭЦ-5, и ТЭЦ-6 - это раз. Заставить монополистов платить за них аренду - это два. В-третьих, обязать их модернизировать инфраструктуру за свой счет. Жесткий контроль со стороны городской власти - это четыре. Установка счетчиков на тепло, воду, газ - за счет компаний-монополистов - это пять.

- Перечислите ваши предложения по бюджету.

- Тут у меня два основных пункта: сделать его действительно народным, направленным на развитие города и восстановление социальной справедливости, и выставить его на обсуждение общественности, чтобы киевляне знали, куда идут их деньги, и могли повлиять на процесс формирования основного финдокумента города. Мы будем формировать бюджет с учетом ошибок предыдущей власти, чтобы не было надуманного профицита. Обязательно будут выделяться деньги на масштабные проекты: строительство метро, канализационного коллектора. И - избавимся от коррупции в органах столичной власти, что поможет нам привлекать инвесторов в город.

- Сан Саныч, 31 причина, а вы обещали 38.

- Думаю, я могу прибавить к этому десятилетие моего опыта на посту председателя Киева. И пусть киевляне решают, насколько они были успешными.