Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Киеве становятся "немирными"

Выборы в Киеве становятся
Фото: Александра Мирного пытаются снять с выборов.

Регистрацию кандидата в мэры Киева от ВО "Свобода" Александра Мирного могут аннулировать. По информации СМИ, в последние несколько дней проводится активная юридическая "проработка" такого решения. "Не исключено, что в отношении Мирного будет открыто несколько уголовных дел, связанных с событиями 31 августа под Верховной Радой. Также в поданных им документах пытаются найти какие-то нарушения", - пишет издание "КиевVласть".  

Этот метод политической борьбы трудно назвать принципиально новым изобретением. Наличие лояльных членов избирательных комиссий и возможность влиять на суды не раз позволяли власти действовать по этой схеме. Одним из вариантов может стать заведение на кандидата уголовных дел, более простым - формальные претензии к поданным документам. 

В пресс-службе "Свободы" называют попытку снятия Мирного грязной технологией, запущенной для дезориентации киевлян. В партии подчеркивают, что анонсированная в СМИ отмена регистрации Александра Мирного станет подтверждением неготовности власти к честной борьбе на выборах мэра Киеве.

- Если эти сообщения получат подтверждение в решении ТИК, то это будет означать, что нынешняя власть не способна выдержать честной конкуренции на выборах городского головы Киева и устраняет реальных конкурентов любыми незаконными методами, - отмечают в пресс-службе. 

Сообщается, что давление на Александра Мирного является продолжением репрессий в отношении кандидатов от ВО "Свобода".

Между тем политологи также не верят, что Мирного законными методами можно снять с выборов, как-то привязав к событиям 31 августа.

- Я не могу комментировать юридические аспекты. Могу только предположить, что не могут аннулировать регистрацию за причастность к событиям 31 августа. Я не вижу здесь никакой прямой связи. В законе нет никакого ограничения... Другое дело, что есть уголовные дела по событиям 31 августа. Но опять-таки если нет судимости, то снять с выборов не могут. Могут аннулировать регистрацию по каким-то другим причинам, которые обозначены в законе. Поэтому я имею некоторые сомнения относительно этой версии, но, учитывая то, что происходило во многих городах и регионах, конечно, все может быть. Глупостей делается много… - считает Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".

В то же время политолог Вадим Карасев считает, что попытка снять Мирного с предвыборной гонки - ошибка нынешней власти, вызванная ощущением собственной слабости и бессилия. 

- Гонения на Мирного лишь добавят ему количество сторонников среди киевлян, которые очень не любят, когда власть начинает решать за них, кого поддерживать и кого выбирать. Я уже говорил, что для нынешнего мэра Мирный очень неудобный противник. Возможно, самый неудобный из нескольких реальных претендентов на выход во второй тур выборов. Вероятно, поэтому у кого-то на фоне снижения собственного рейтинга сдали нервы. В результате у некоторых "горячих голов" и проскакивают идеи решить проблему с Мирным одним махом - задействовав правоохранительные органы. Но это лишь демонстрирует неуверенность в собственном успехе и слабость провластной команды, работающей в Киеве, - пишет эксперт в Фейсбуке. 

По мнению Карасева, атакой против Мирного власть демонстрирует  "недальновидность и тактическую близорукость".  

- Оппозиционно настроенная киевская публика может воспринимать это в качестве сигнала, за кого нужно проголосовать. Тем более объективно "свободовский" кандидат действительно достаточно сильная фигура. Думаю, "Свобода", которая за последнее время допустила множество ошибок, в данном случае может отыграть утраченное, - пишет политолог.

По мнению экспертов, сейчас будут приложены все усилия, чтобы не дать Мирному пройти во второй тур. Ведь очевидно, что он может получить не только голоса "Свободы" и "Правого сектора", суммарный рейтинг которых достаточно значительный, но и киевлян, критически настроенных по отношению к нынешней власти в целом, недовольных коррупцией и отсутствием изменений к лучшему. 

Как заявляет Вадим Карасев, у Александра Мирного большой опыт управления, он коренной киевлянин, знает город и во втором туре станет для Виталия Кличко весьма неудобным соперником.

- Народ уже устал от политиков-шоуменов, знаменитостей. У киевлян вновь запрос на толкового мужика - хозяйственника, системного, упертого, принципиального. Которому, как говорится, "за державу обидно". "Свободовский" кандидат такому типажу вполне отвечает, - говорит эксперт.

Новости по теме: Киев местные выборы