Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Скелеты киевских избирательных списков

Скелеты киевских избирательных списков
Фото: Фото: firstsocial.info.

Исключением, пожалуй, являются лишь "Самопомощь" и "Рух за реформы". И если с "Самопомощью", по данным СМИ, Виталию Кличко удалось договориться о "ненападении", то с Сергеем Думчевым и его партией "договорняк" у власти не прошел. Хотя, по мнению политологов, несмотря на растущий рейтинг партии "Рух за реформы", ей вряд ли удастся кардинально изменить расклад сил в Киевсовете. Даже если Думчев и его команда не "утонут" в той грязи, которую на них выливают черные пиарщики, они окажутся в меньшинстве, утверждают эксперты. Но вернемся к партиям и их кандидатам...

Пятерочка

По данным последних социологических исследований, в Киевсовет проходят пять политических сил. Наряду с БПП своих депутатов проводят  "Батькивщина", "Рух за реформы", "Самопомощь" и  "Единство". Также имеют шансы попасть в городской совет столицы "Свобода" и Радикальная партия Олега Ляшко. Все остальные партии, по данным социологов, не преодолеют 5% барьер. 

Еще задолго до выборов эксперты утверждали, что многие бывшие представители Партии регионов и  "молодой команды" Черновецкого снова пройдут в Киевсовет по партийным спискам. Хотя по новому закону выборы должны проходить по открытым партийным спискам, в Киеве это требование выполнили, по сути, лишь "Рух за реформы" и  "Самопомощь". Остальные политические силы, желающие провести своих кандидатов в Киевсовет, спрятали их или на сайтах региональных центров, как БПП "Солидарность-УДАР", или в ленте новостей, как УКРОП. Но, несмотря на уловки политтехнологов, все же постараемся разобраться, кто есть кто.

БПП "Солидарность-УДАР"

По прогнозам социологов, самой рейтинговой партией в Киеве сегодня является БПП. А по данным политологов, во всеукраинском масштабе после выборов через партию власти в свои кресла смогут вернуться до 50% бывших "регионалов". И Киев не исключение. С единственной оговоркой, что под флагами президентской политической силы, кроме экс-"регионалов", также идут представители "молодой команды" экс-мэра столицы Черновецкого. 

Это и не удивительно, ведь в Центральный совет партии входит бывший "регионал" Владислав Атрошенко, а пост председателя Печерской райгосадминистрации занимает экс- член Партии регионов Сергей Мартынчук. Генеральным директором коммунального предприятия "Киевзеленстрой" является Сергей Симонов – человек Леонида Черновецкого. А первый заместитель Кличко – застройщик, президент группы компаний "К.А.Н. Девелопмент" Игорь Никонов, которого считают бизнес-партнером Черновецкого. Именно эти люди де-факто руководят городом, отмечают эксперты,  и стараются завести через БПП в Киевсовет своих помощников и подчиненных. 

Хотя для вида партии власти пришлось немножко почистить свои ряды – из нынешних 78 провластных депутатов Киевсовета в список кандидатов попали всего 48. Например, не вошли в избирательный список одиозные застройщики Максим Микитась и Сергей Котвицкий. В то же время это не мешает им активно продвигать своих людей в округах.

Идут по спискам БПП и бывшие помощники Аллы Шлапак: нынешний руководитель Голосеевского райздрава Елена Довгань, пенсионерка Елена Юранская и депутат Михаил Терентьев. А также Анастасия Зерновая, дальняя родственница Шлапак. Кстати, с людьми Черновецкого, а именно с Олесем Довгим, связывают еще нескольких кандидатов от партии власти.

Так что от БПП баллотируются все те же знакомые лица.

"Батькивщина"

Хоть известных экс-"регионалов" "Батькивщина" в Киевсовет не ведет, однако в ее списках обнаружились чуть менее известные, но не менее интересные персонажи. Например, Александр Поживанов, сын сбежавшего из Украины экс-главы Госрезерва Михаила Поживанова, который уже давно живет в Австрии. Или Денис Москаль, ставший в 2008 году депутатом Киевсовета по партийному списку Блока Юлии Тимошенко. Его бизнес, по данным СМИ, связан с известным застройщиком и олигархом Василием Хмельницким, поддерживавшим в свое время команду Леонида Черновецкого. Другим деловым партнером Москаля, по данным журналистов, является Андрей Кравец, бывший заместитель главы президентской администрации Виктора Януковича.

Также от "Батькивщины" в Киевсовет собрался Максим Гольдфарб, работавший в прокуратуре Донецкой области, а после прихода к власти Януковича получивший кресло главы Деснянской прокуратуры Киева. В 2013 году Гольдфарб был директором Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины.

"Рух за реформы"

Эта партия, ставшая открытием нынешней предвыборной кампании в столице, по данным социологов, уверенно проходит 5% барьер. И несмотря на всю грязь, вылитую на данную политсилу и ее кандидатов, достоверных фактов сотрудничества Думчева и его команды с "регионалами" никто найти так и не смог. Да и в кумовстве и протягивании экс-чиновников "Рух за реформы" упрекнуть язык не поворачивается. Наверное, этим данная политическая сила и подкупает киевлян.

"Самопомощь"

Партия "Самопомощь" заранее постаралась отсеять коррупционеров и экс-чиновников. "Если не дай Бог среди них (кандидатов. – Ред.) есть оборотни, которые связаны с коррупцией или коррупционерами, дайте нам знать как можно скорее", – говорилось в рекламном ролике партии. Но даже такие нововведения не спасли ее от скандалов. По данным СМИ, на киевских выборах партия "Самопомощь" пошла на "договорняк" с БПП, выставив на выборы мэра заведомо непроходного Гусовского.

"Единство"

Замыкает пятерку политических сил, проходящих, по данным социологов, в Киевсовет, "Единство". СМИ утверждают, что Александр Омельченко и его партия на этих выборах являются проектом Виталия Кличко. А политологи отмечают, что даже представить себе не могли более скандального списка, чем у БПП, но Омельченко их удивил. Чего только стоят Александр Бродский и зять Виктора Пилипишина Константин Яловой с его отцом Владимиром - экс-заместителем председателя КГГА и экс-секретарем Киевсовета.

"Молодая команда" Черновецкого представлена в списке "Единства" экс-заместителем Черновецкого Аллой Шлапак и двумя депутатами Киевсовета Сергеем Кримчаком и Виталием Павликом. Также следует обратить внимание на Александра Лойфенфельда, который при Черновецком был депутатом Киевсовета от ГАК.

Идет в депутаты с Омельченко и Юрий Куринной, в марте 2013 года назначенный Виктором Януковичем на пост председателя Голосеевской районной в Киеве государственной администрации и уволенный после победы Евромайдана.

Второй эшелон

По данным социсследований, имеют все шансы попасть в Киевсовет еще две партии: "Свобода" и Радикальная партия Олега Ляшко.

"Свобода" хоть и не замечена в связях с бывшими "регионалами" и экс-чиновниками, спрятала список своих кандидатов за семью замками. В последнее время партия имеет в Киеве свой стабильный электорат, но кроме популистских лозунгов и дебоша, к сожалению, пока киевскому избирателю предложить ничего не может.

Что касается Радикальной партии Олега Ляшко, как и в случае со "Свободой", ее список кандидатов днем с огнем не сыщешь. А с программой развития Киева у Ляшко вообще, похоже, даже не заморачивались, ограничившись стандартными лозунгами и "вилами".

 У всех остальных политических сил практически нет шансов попасть в Киевсовет. Но даже заведомо непроходные партии обманывают избирателей. Например, партия "Демальянс", позиционирующая себя как "партия Фейсбука" и ревностного борца с коррупцией, прошлым режимом и олигархами, выставила кандидатом на одном из округов в Киеве некую Сагайдак Татьяну Витальевну. То, что кандидат лишь пять лет, как переехала в столицу, и ее страничка в ФБ, мягко говоря, аморфная, это еще полбеды. Куда более интересным оказалось место работы Сагайдак. С 2013 года она работает "ведущим специалистом отдела финансового контролинга ПрАТ "Смарт-Холдинг". Того самого "Смарт-Холдинга", который принадлежит "регионалу" Вадиму Новинскому, другу Ахметова. Такая вот борьба с олигархами от "Демальянса".

Так что закон об открытых списках еще не панацея от партийных скелетов, прячущихся за спинами своих лидеров.

В заключение

Эксперты отмечают: экс-"регионалов" и представителей команды Черновецкого на выборах в Киевсовет столько, что шансов на изменения к лучшему в столице практически нет. "Рух за реформы" остается, по сути, единственной силой, способной если не остановить, то хотя бы сдержать разграбление города и его жителей.

Новости по теме: Киев местные выборы