Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шахтер из Донбасса добавил столице красок

Шахтер из Донбасса добавил столице красок
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вспоминает: решение уехать из родного шахтерского Кировского далось нелегко. Но обстрелы города были столь интенсивны, что Саша решился.

- С 17 до 24 лет я проработал на шахте "Комсомолец Донбасса" в моем родном городе Кировское. А в начале 2000-х годов увлекся рисованием. Рисовал и во время работы на шахте, и после смены. И в какой-то момент понял, что хочу заниматься только творчеством, - говорит художник. 

Последняя работа Александра Корбана... Фото: Личный архив Александра КОРБАНА

Сейчас Александр работает над серией муралов (картин на стенах домов) о "настоящем детстве" - без планшетов, телефонов и других гаджетов. Первой ласточкой стала работа на улице Антоновича - колоссальная роспись изображает мальчишку, запускающего бумажные самолетики. 

- На мой взгляд, это неправильно, когда малыши 4-5 лет часами завороженно смотрят в планшет. Хочется, чтобы современное поколение родителей вспомнило свое детство и рассказало о нем своим детям - о том, как мы носились на свежем воздухе, играли в прятки, строили халабуды. Мурал "Бумажные самолетики" как раз об этом, - рассказывает Александр. 

... "Девочка и птица" была создана в содружестве с львовским художником Тарасом Арма. Фото: Личный архив Александра КОРБАНА

Последний мурал - "Девочка и птица" - создан при сотрудничестве двух художников: Александра Корбана и львовянина Тараса Арма. Этим рисунком ребята хотели показать единство Западной и Восточной Украины.  

По словам автора, его муралы и дальше будут появляться именно на окраинах столицы. "Серые" спальные районы нуждаются в  ярких красках, да и вообще они - идеальный антураж для стрит-арта.