Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На этих выборах мы видим рекордное применение админресурса

По мнению политологов, данная избирательная кампания является одной из самых грязных, а применение админресурса, одним из самых высоких. Под прессинг власти попали кандидаты в мэры Харькова, Одессы, Киева и многих других украинских городов. И если по первым двум, есть вопросы хотя бы как к представителям "Партии Регионов" , то лидера партии "Рух за реформы" Сергея Думчева, например, просто поливают грязью. Ведь всего за пару месяцев, по результатам соцопросов, он не только выходит на второе место, но и имеет все шансы стать мэром Киева.

- На этих выборах мы  видим рекордное в новейшей  Украине применение админресурса, утверждает политолог Николай Спиридонов. - Например: против лидера мэрских выборов в Харькове Геннадия Кернеса ведут криминальное преследование, а одного из лидеров мэрской гонки в Одессе Сергея Кивалова заставили сняться с выборов.

В Киеве, после оглашения социологических опросов, которые показали, что лидер партии "Рух за реформы" становится главным оппонентом Виталия Кличко, против Сергея Думчева тоже развернулась открытая и грязная борьба.

Причиной тому - олигархический консенсус. Некоторые олигархи, защищая свои бизнес интересы, решили оставить в кресле мэра Виталия Кличко. Перспективы переизбрания нынешнего мэра, еще полгода назад, казались очень высокими. Но сегодня, согласно социологическим опросам, лидер партии "Рух за реформы" ломает этот расклад. Из-за этого, против Сергея Думчева начали применять разного рода "черные" политтехнологи, считают эксперты.