Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тушат, тушат - не потушат, заливают - не зальют

Тушат, тушат - не потушат, заливают - не зальют
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На календаре октябрь, по ночам столбик термометра опускается ниже нуля, однако в Киевской области продолжают бушевать пожары. Уже который месяц в лесах горят торфяники, заволакивая своим едким дымом столицу. На данный момент вокруг города 12 возгораний. Самые крупные в Киево-Святошинском, Вышгородском и Бородянском районах. 

- Мы тушим торфяники с апреля. Сильнее всего они горели в жару, потом, когда прошли небольшие дожди, почти перестали. В последнее время стояла теплая погода, вот и вспыхнули снова, - поясняют пожарные.

Работаем с 8 до 8

Заместитель начальника ГСЧС Киева Игорь Шарий поясняет: в этом году по сравнению с прошлым подземные пожары гораздо масштабнее из-за засухи. За все лето выпало лишь 15-40% нормы осадков. Соответственно грунт, лесной настил просохли, подземные воды ушли, и это не только не сдерживало горение, но и способствовало ему.

Причин возникновения торфяных пожаров несколько. Первая и наиболее распространенная - самовозгорание. Торф образуется в процессе гниения органики. При этом выделяется тепло. Когда он нагревается до предела, то вспыхивает, и потушить его очень сложно.

Вторая причина - человеческий фактор. От брошенных окурков или спичек загораются сухостой, трава, опавшие листья. Так из одного наземного пожара получается два (второй - подземный). 

Также значительный процент возгораний наблюдается из-за молний, в частности сухих гроз (удары молний без последующего ливня). 

За полгода борьбы с огнем пожарные израсходовали не одну тонну бензина и воды. Точные цифры не называют - говорят, они станут известны по окончании сезона. Однако уже могут сказать определенно: расходы значительно больше прошлогодних. А в 2014-м ГСЧС Киевской области потратила 5 тонн собственного бензина и еще 30 выделенного местными властями. Воду не считают - ее мотопомпа качает без меры.

- Каждый день мы работаем на торфяниках по 12 часов - с 8 утра до 8 вечера. За это время перекапываем землю, чтобы огонь не перекинулся на лес, заливаем землю через специальные раскладные рукавные линии, - говорит начальник пресс-службы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Киевской области Виктория Рубан. 

Аварии из-за низкой видимости

Однако пока пожарным еще тушить и тушить. До победного финала далеко. Народ уже заговорил о последствиях. Первый аспект, самый важный, - здоровье. Пока врачи говорят, что жалоб от астматиков и аллергиков больше не стало. Причин не выходить из дому, по их словам, нет. Именно поэтому школы и детские сады не закрывают.

Второй повод для беспокойства - ситуация на дорогах. ГАИ Киевской области утверждает: из-за задымленности произошло только одно масштабное ДТП. 17 октября на Новообуховской трассе в дыму притормозил КамАЗ. В него сразу врезался мусоровоз. Затем грузовик "Ивеко", а ему в "спину" в течение минуты влетели пять легковушек.

Третья опасность, которую влекут за собой торфяные пожары, - подземные пустоты. В них могут провалиться люди, деревья. Шансов выжить в таком случае нет, поскольку глубина довольно серьезная - до 20 метров, и в полости еще долгое время сохраняется высокая температура. Так что не рекомендуем вам гулять в лесах, где горели торфяники.

Очаги пожаров в Киевской области на 20.10.15

ЦИФРА

600 градусов. Такова температура подземного пожара.

КСТАТИ

Прилетай, тучка!

Начиная со вторника в Киеве ожидаются дожди. Синоптики прогнозируют, что они будут идти до пятницы. При этом средняя температура днем около 11 градусов. Ночью столбик опустится до +5. Так что есть шанс, что дожди утихомирят горящие торфяники.

ВОПРОС РЕБРОМ

Опасно ли сейчас есть грибы?

Из-за горения торфа в воздух попадает множество вредных веществ. Их мгновенно впитывают в себя грибы. Любители тихой охоты уже обеспокоились, а можно ли теперь собирать их?

- В Киевской области всегда опасно собирать грибы. Особенно в районе зоны отчуждения и возле трасс. С одной стороны, радиация, с другой - свинец, которые выбрасывают в воздух машины, - говорит эколог Владимир Борейко.

Торфяные пожары, по его словам, не сильно повлияют на ситуацию, потому что продукты горения будут оседать дольше, чем две недели, которые живет гриб.

Новости по теме: Киев Пожары