Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Мирный: "Киевляне станут хозяевами города, получив права собственности на придомовую территорию"

Александр Мирный:

В программе "свободовца" Александра Мирного - 22 основных тезиса. Его главная цель - сделать Киев комфортным для жизни горожан. По словам Мирного, нынешняя власть поставила столицу на грань финансового краха.

- Сейчас Кличко практически объявил Киев банкротом - город не будет выплачивать внешние долги. Это катастрофа, ни один инвестор не даст этой власти ни копейки, о развитии инфраструктуры города с таким подходом можно забыть, - негодует Мирный. 

По его словам, обанкротить богатейший город страны - преступление. 

- Наполнить бюджет столицы и договориться с кредиторами можно - нужно прекратить воровство, навести порядок в земельной сфере, заставить бизнес, который фактически бесплатно пользуется коммунальной собственностью, платить налоги в казну города, - утверждает Мирный.

Один из важнейших пунктов его программы - передача придомовых территорий в собственность жильцов многоквартирных домов.

- Зачем это делать? Все очень просто: если киевляне будут знать, что дворы принадлежат им, то и забота о территории - тоже на них. Что именно они несут ответственность за чистоту и порядок, они решают, ставить там МАФ, игровую площадку или детский сад, - уверен Мирный. - И еще нюанс: если собственниками территории будут киевляне, чиновники просто не смогут своим решением передать ее под застройку или установку МАФов. Доходы от использования придомовой территории будет получать объединение жильцов. Они могут договориться с инвестором и передать ему в аренду территорию в обмен на утепление дома, ремонт подъезда и т.д. Таким образом, киевляне получат мощный ресурс для модернизации своего жилья. А самое важное - они станут реальными хозяевами на своей земле. Им будут принадлежать не просто квадратные метры, а часть городской земли, на которую, я считаю, они имеют полное право.

Новости по теме: Киев