Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кто будет мэром, решат разочарованные киевляне

Кто будет мэром, решат разочарованные киевляне

Основной соперник действующего мэра пока не определился. Однако второй тур и политологи, и социологи считают практически неизбежным.Традиционно избирательная кампания во всем мире превращается еще и в конкуренцию избирательных программ участников выборов. Программа политический силы - это основополагающий документ, можно даже сказать, "внутренняя конституция" партии, через которую она пытается достучаться до избирателя и сообщить механизмы преобразования страны/региона/города в случае прихода к власти. А избиратель, устраивая смотрины этих программ, делает выбор под свои индивидуальные потребности и интересы.

Но это идеальная картина. В украинских условиях, и выборы в столице об этом ярко свидетельствуют, подавляющее большинство политических партий держат избирателей за полных идиотов. На чем только не пиарятся кандидаты в мэры, но только не на том, какие реформы планируют осуществить в столице.

РУХ ЗА РЕФОРМИ змінить Київ за один рік

17 человек на "сундук мертвеца"…

ЦИК завершил процесс регистрации кандидатов в мэры Киева. Желающих побороться за кресло городского головы набралось 17. Киевляне в значительной степени разочарованы Кличко. Зная об этом, в штабе "Солидарности" продолжают вести работу по поиску самого удобного соперника для Кличко во втором туре выборов.

Возможно, именно с этой целью в августе представители Виталия Кличко провели переговоры с партиями "Самопомич" и "Свобода", чтобы они не выставляли кандидатами в мэры Киева своих нардепов Егора Соболева и Юрия Левченко. Также Кличко, по информации СМИ, якобы сумел договориться с Александром Омельченко о завуалированной поддержке экс-мэра, чтобы "подтянуть" последнего ко второму туру выборов как своего основного конкурента.

Еще в начале июля Кличко летал на футбол во Львов, где общался с Андреем Садовым. На пресс-конференции в начале июля мэр Львова сообщил, что "Самопомич" будет принимать участие в выборах в столице и намерена выдвинуть кандидата на пост мэра Киева. Вместе с тем Садовый отметил, что решение относительно их кандидата будет принимать городская организация.

Таким образом, Садовый снял с себя любую ответственность в отношении того, что киевская городская организация выдвинула кандидатуру главы киевской "Самопомочи" Сергея Гусовского. Очевидно, что заместитель главы фракции объединения "Самопомич" в Верховной Раде, председатель Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев имел больше шансов побороться за мэрское кресло, чем ресторатор Сергей Гусовский.

Нардеп от "Свободы" Юрий Левченко, известный киевлянам, начиная с выборов в парламент 2012 года, также являлся очень неудобным соперником для Кличко, что подтверждала и социология. Возможно из-за договоренностей с Кличко руководство "Свободы" выдвинуло менее перспективного кандидата Александра Мирного.

Борислав Береза и Геннадий Корбан, которые окучивают один и тот же протестный электорат и, похоже, имеют один и тот же источник финансирования, теперь будут бороться не столько с Кличко, сколько с пенсионером Омельченко. "Батькивщина" своего кандидата в мэры Владимира Бондаренко пытается минимально продвигать визуально, пряча его за брэндом партии и лично Юлии Тимошенко. Создается впечатление, что Бондаренко баллотируется не в мэры, а в депутаты Верховной Рады. Главный лейтмотив, проходящий в его программе - это формирование "справедливых тарифов" на ЖКХ. Тезис почти гениальный, но полная профанация, ведь тарифы ЖКХ формируются все же не на уровне столицы, а непосредственно правительством Украины. Популистский вектор Бондаренко роднит его с популистской риторикой Березы, Корбана и Омельченко.

Киеву нужен управленец и хозяйственник

Социологическое исследование "Института исследований регионального развития Украины" свидетельствует, что лидером электоральных предпочтений на выборах мэра Киева с 16,4% все еще остается действующий мэр Виталий Кличко.

"Но его рейтинг за полтора года упал более чем в три раза и продолжает падать. К сожалению, у людей растет разочарование в политиках, пришедших к власти после Майдана", - отмечает руководитель исследовательских проектов "Института исследований регионального развития Украины" Виталий Мороз. По его словам, сейчас постепенно набирают вес политики и партии, участвующие в выборах мэра и в Киевсовет впервые. 

Социолог прогнозирует, что выборы мэра Киева пройдут в два тура и главная интрига - кто из кандидатов вступит в спарринг с Виталием Кличко. Исследование показывает, что самые высокие шансы с 9,7% у Сергея Думчева ("РУХ ЗА РЕФОРМИ"). Третьим идет Владимир Бондаренко ("Батькившина") - 7,3 %. "У Кличко высокий антирейтинг, поэтому у кандидата, который займет второе место, есть неплохие шансы его "нокаутировать", - подчеркивает Виталий Мороз.

При этом, по данным социологов, почти половина киевлян (49%) до сих пор не определились с собственным выбором.

Несомненно, что второй тур будет интересным. Здесь все может решить многоконфликтный электорат, который придет проголосовать против действующего мэра. Поэтому не удивительно, что в штабе Кличко наиболее удобным спарринг-партнером видимо, рассматривают именно Омельченко.

Понимают политтехнологи "Солидарности"и то, что наиболее неудобным соперником для Кличко станет Сергей Думчев.

Во-первых, он не занимался раньше политикой и не несет за собой шлейф популистского негатива, как те же Омельченко, Бондаренко, Береза и Корбан.

Во-вторых, программа "РУХа ЗА РЕФОРМИ" направлена именно на киевские проблемы. Проще говоря, Думчев честно не обещает решить те проблемы, которые находятся в компетенции правительства и Президента.

В-третьих, представители "РУХа ЗА РЕФОРМИ" говорят о реальных вещах, опираются на цифры, свою программу наметили реализовать за год.

"Если говорить о том, какой мэр нужен Киеву, по моему мнению, столице нужен менеджер. Нужен управленец, хозяйственник. Недостаточно, если он будет разбираться только в энергетике или коммунальном хозяйстве. Это должен быть менеджер, который обладает необходимым опытом в управлении большими комплексами. Потому что ему нужно быстро разобраться в ситуации и понять, что нужно делать в первую очередь", - считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Лучше, чтобы кандидатом был хозяйственник. Сугубо политики занимаются не столько текущими делами городского хозяйства, сколько своим пиаром", - констатирует эксперт.

Ясно одно, что именно второй тур расставит все точки над "і" в отношении того, хотят ли киевляне видеть на посту мэра столицы Украины и не совсем политика, и совсем не хозяйственника...

Также, более подробно можно ознакомиться с партией РУХ ЗА РЕФОРМИ на странице facebook или на канале youtube.

Новости по теме: Киев Сергей Думчев