Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гидра украинской политики

Гидра украинской политики
Фото: Сергей Думчев и партия Рух За Реформы хотят навести порядок в стране. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Уже прошло почти два года с начала второго Майдана, а, по мнению большинства экспертов, с приходом к власти послемайдановских руководителей политическая система не изменилась, а реформы умерли, так и не начавшись. Более того, политологи заговорили о том, что сегодня экс-"регионалы" имеют все шансы взять реванш и снова вернуть себе власть в стране.

Охота на ведьм

По мнению большинства экспертов и политологов, ни одна из общенациональных партий так и не смогла представить избирателям конкретную программу своих действий в местных органах власти, сосредоточившись на болевых для украинцев проблемах: войне, тарифах и т.д., которые имеют мало общего с самоуправлением и реальными полномочиями местных советов.

Не имея возможности конкурировать идейно и работая на ограниченном электоральном поле, политические силы начали охоту на ведьм - обвиняя друг друга в протягивании через свои списки экс-"регионалов" и денежных мешков. И если "Оппозиционный блок", который особо и не скрывает, что является преемником Партии регионов (ПР), гордится своим прошлым и имеет свой электорат, то большинство проукраинских партий, особенно возникших поле Майдана, воспринимают такие обвинения довольно болезненно.

Например, буквально на днях лидер партии "Рух за реформы" и кандидат в мэры Киева Сергей Думчев на своей страничке в Facebook обвинил нынешнюю власть в "троллинге". По его словам, "черные" пиарщики от власти придумали новую сказку – записав его в "регионалы".  По словам Сергея Думчева, конкурентов не смутило даже то, что в 2010 году "донецкие" пытались отобрать у него бизнес и фактически заставили его выехать из страны. Причем причина преследования, по словам лидера партии "Рух за реформы", носила формулировку – финансирование предвыборной кампании Тимошенко.

Кот в мешке

При этом наибольшее количество экс-"регионалов", если не принимать во внимание "Оппозиционный блок", по мнению экспертов и активистов, идут именно по списку нынешней власти - "Блока Петра Порошенко "Солидарность" (БПП), "Батькивщины", а также Радикальной партии.

Много "регионалов", например, тянет за собой в Киевсовет через свою "Єднисть" и Александр Омельченко, вытянутый на политическую арену нынешним киевским мэром Виталием Кличко.

Как это возможно? По сути, мы снова выбираем кота в мешке! Дело в том, что большинство партий не спешат открывать свои списки. Кроме того, в бюллетенях будет только фамилия первого номера списка и кандидата в конкретно взятом округе. Что открывает партиям возможность,  спрятав подальше, провести по своим спискам кого угодно. Чем, по мнению экспертов, и стараются воспользоваться бывшие "регионалы".

Например, партия "Наш край" представлена такими известными выходцами из ПР, как: Маскаленком, Присяжнюком, Макеенко, Фельдманом, Киссе и другими.

По сообщениям СМИ, "Возрождение" возродилось благодаря депутатам из одноименной депутатской группы, входившим во фракцию ПР, в частности Антону Яценко и Виталию Хомутыннику.

Значительное количество экс-"регионалов" пытаются вернуться во власть через Аграрную партию Украины. Только один экс-регионал г-н Волошенко чего стоит.

По данным СМИ, в партии "Новые лица" новыми лицами и не пахнет. А в партии "Воля народа", по данным активистов, кроме бывших регионалов, других политиков вообще нет.

По данным киевских активистов, наблюдается сотрудничество БПП "Солидарность"-УДАР и "Батькивщины" с такими кандидатами, как Павловский и Гольдарб.

А в Киевский областной совет БПП "Солидарность" протягивает таких известных регионалов, как: сельского главу с. Коваливка Васильковского района Наталью Юрович, депутатов Киевского облсовета Владимира Чечета и Ивана Шилова, депутата Яготинского райсовета Владимира Лисового и многих других. Но настоящей достопримечательностью этого списка журналисты считают, кандидата Николая Нощенко - сына замминистра соцполитики Николая Петровича Нощенко, и депутата 5-го созыва Киевского облсовета от ПР.

Что касается Радикальной партии Олега Ляшко, то чего только стоят:  Стариченко и Аврамич. Они уже были в свое время избраны в Киевский областной совет, как это не удивительно, от все той же "Партии регионов".

В "Єдности" Александра Омельченко фигурируют представители экс-"регионала" Виктора Пилипишина – Константин Яловой и Александр Бродский. Так же в новой команде партии присутствуют "молодые" представители уже старой команды Черновецкого. Самые яркие: Алла Шлапак и Сергей Крымчак, которые уже успели засветиться в акциях по подкупу избирателей.

"На воре и шапка горит"

А в конце сентября руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко уже откровенно заявил СМИ, что не исключает возможность выдвижения от партии кандидатов, которые ранее состояли в Партии регионов. "Скажем, в Киевской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях была масса, тысяча людей, которых просто принудительно записали (в Партию регионов. — Ред.), не спрашивая их", — оправдывается г-н Луценко.

При этом руководитель фракции лукавит, ведь по спискам провластной партии идут не только рядовые экс-"регионалы", но и, как минимум, бывшие региональные лидеры партии, на руках которых часто кровь не только ребят, погибших на Майдане, но и отдавших свои жизни и здоровье, защищая нашустрану на востоке.

Эксперты отмечают, что нет ничего удивительного в том, что периодически достоянием общественности становятся такие казусы, когда, например, кандидат в мэры Ильичевска от партии "Блок Петра Порошенко" Валерий Хмельнюк (кстати, бывший регионал) во время встречи с избирателями агитировал их голосовать не только за БПП, но и за партию "Оппозиционный блок". А в сообщении от 29 сентября на сайте провластной партии говорится, что Хмельнюк не только выдвинут кандидатом в мэры Ильичевска, но и возглавил список партии на выборах в горсовет.

Сегодня все больше экспертов говорят о вероятности развала правящей коалиции и создании новой на базе БПП и "опоблока".

Вспомнить все

В такой ситуации не удивительно, отмечают политологи, что власть и партии-клоны ПР, понимая, что не смогут "отмазаться" от всех своих экс-"регионалов", стараются любыми способами "замазать" своих конкурентов. Успокаивая украинского избирателя, что, мол, мы не одни такие и внушая им, что без бывших "регионалов" реформ не провести.

Только с каждым днем все больше политиков и экспертов начинают вспоминать печальные итоги первого Майдана и роль г-на Порошенко в реванше Януковича. Тут можно вспомнить и то, что в 2001 году сам Порошенко сыграл важную роль в создании "Партии регионов", хотя потом их интересы и разошлись. Что именно его обвиняли тогдашние соратники Ющенко в провале реформ и развале коалиции. А сегодня патриоты все больше говорят о том, что власть вместо того, чтобы сажать бывших чиновников, больше борется с ними. Часто делая это под надуманными обвинениями. В то же время ни один из экс-регионалов на скамью подсудимых пока так и не попал.

Убить гидру

Эксперты все чаще говорят о том, что политическая система Украины так устроенная, что смена партий, президентов и политиков ничего в ней не меняет. Она как гидра: отрубят одну голову – вместо нее вырастает другая, при этом "тварь" живет дальше.

Реванш экс-"регионалов" – вопрос лишь времени, и, судя по спискам большинства партий, особенно "Блока Петра Порошенко "Солидарность", "Батькивщины" и прочих, этот день не за горами. По мнению политологов, после возвращения в местные советы и мэрские кресла через пару лет мы увидим все те же знакомые лица бывших "регионалов" на всех основных руководящих должностях.

И не важно, станет ли Порошенко вторым "Януковичем" или к власти придет кто-то другой, пока гидре будут рубить голову, она снова будет возрождаться. Единственный выход – убить тварь, сломав саму систему. А это возможно лишь в том случае, когда, как минимум, бывшие "регионалы", не важно, рядовые или не очень, не смогут участвовать в политической жизни страны.

Новости по теме: Киев Сергей Думчев