Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Инструкция для тех, кто устал от забитых машинами дворов

Инструкция для тех, кто устал от забитых машинами дворов
Фото: Купить ограждение - полдела. Надо еще найти того, кто будет его вовремя открывать и закрывать. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Жители центра страдают от новой напасти - офисный планктон не хочет платить за стоянку своих авто на парковках и набивается во дворы, используя каждый свободный метр придомовой территории. Как сделать так, чтобы кто попало не ставил свои авто в вашем дворе, где, собственно, и своим-то тесно? Самый эффективный способ обороны - поставить шлагбаум.

ШАГ 1 - ГОЛОСУЕМ

Для начала нужно понять, как смотрят на вашу затею другие жильцы дома. Для этого нужно устроить общее собрание, собрать все "за" и "против". Вот тут очень важны аргументы, ибо для одобрения проекта чиновниками необходимо стопроцентное согласие жителей. 

- В противном случае может возникнуть ситуация, когда 80% людей хотят поставить шлагбаум, а 20 - против него. Если несогласные подадут заявление в районную администрацию, где напишут: "Он мешает проезду скорой и пожарной машинам", его снесут. Любой юрист станет на их сторону, - поясняют в Печерской РГА. 

Убедив всех в том, что без шлагбаума никак не выжить, собирайте подписи. Можете сразу на собрании, а можете пройтись по квартирам. Подписной лист несете в райадминистрацию, берете согласование в ГАИ и госслужбе чрезвычайных ситуаций.

ШАГ 2 - ПРОЕКТИРУЕМ

Теперь нужно определиться, где будет стоять шлагбаум, какого размера. Цену и дизайн смотрите на сайтах специализированных компаний. За проектирование с вас денег не возьмут.

ШАГ 3 - РАЗБИРАЕМСЯ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ

Важный момент: шлагбаумы во дворах нынче ставят автоматические. Для работы им необходимо электричество. Если сам механизм вам вмонтирует фирма, у которой вы его купили, то подводить питание нужно самостоятельно. Поэтому пишите коллективное письмо в ЖЭК или другую контору, обслуживающую ваш дом. Они должны решить вопрос с проводами.

ШАГ 4 - КОМУ КЛЮЧИ

Чтобы шлагбаум в нужный момент открывался и закрывался, можно посадить человека, который будет нажимать на кнопочку, но тогда ему придется платить зарплату. А можно раздать всем автомобилистам специальные пульты. Также модная штука - установка сим-модуля. В блок управления вставляется симка, в нее вносятся номера телефонов всех жильцов. Звоните на шлагбаум - он открывается! 

Самый экономный вариант - поставить шлагбаум, закрывающийся обычным амбарным замком. Ключи раздать жильцам.

Но тут стоит отметить: чтобы не возникло проблем со скорой и пожарными, нужно повесить стенд с номерами людей, которые всегда смогут им открыть. 

ЦЕНА ВОПРОСА

  • Механический шлагбаум - 2300 грн.
  • Автоматический - 5500 грн.
  • Сим-модуль - 3500 грн.
  • Установка - 2500 грн.
  • Пульт (в комплекте с механизмом идут только два, остальные нужно заказывать дополнительно) - 280 грн.

БЫЛО ДЕЛО

На одном из форумов пользователь Koskos поделился опытом, как ставили шлагбаум во дворе плюс будку охраны.

"Если речь о том, чтобы решить проблему безопасности авто перед домом, то процедура должна быть дерзкой и стремительной. Собираете собрание автовладельцев, заранее узнав, сколько будет стоить сооружение будки и шлагбаума, а также (в нашем случае) краска на разметку и работы. На собрание придут все кто угодно, будет много шума и разговоров ни о чем. Ваша задача - озвучить смету, поделить в уме на реальное количество машино-мест и предложить сделать взносы. По своему опыту скажу, что деньги вы будете собирать месяца три-четыре. Поэтому рекомендую сразу самому или с группой единомышленников выложить полную сумму. Потом собьете деньги с остальных.

Останутся два момента: охранники и хватит ли парко-мест на всех. Практика показала, что их все равно будет недостаточно. Поэтому вы как организатор должны объяснить народу: кто раньше сделает взнос, у того и приоритет на получение места. Все места нумеруйте, закрепите за конкретной квартирой и ведите журнал учета оплаты за парковку. Цены за наблюдение у всех разные. Тут все будет зависать от аппетитов охранников".

Новости по теме: Парковка