Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Пузанов: "Киев превращается в город-банкрот. Денег не хватает уже на самое необходимое"

Александр Пузанов:
Фото: Александр Пузанов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Плохая новость - общий объем долговой нагрузки столицы уже превышает 50% бюджета города.

- Нам придется взять и отдать половину того, что город зарабатывает. Это означает, что бюджетники не получат надбавок, что дороги, больницы, поликлиники, школы, детские площадки, и другие социальные объекты не будут строиться. Городу придется сильно урезать свои расходы, и пострадают в первую очередь его самые социально незащищенные жители, - считает Александр Пузанов.

Он уверен, сложившаяся ситуация - результат недальновидной финансовой политики, неспособности власти планировать свои доходы и расходы, своевременно вести переговоры с кредиторами.

- Киеву не хватает денег не только на обслуживание долгов, а на самые необходимые вещи. Чтобы исправить эту ситуацию, городской власти нужно срочно решать вопрос с наполнением бюджета, с налоговыми поступлениями. Я говорю о налоге на доходы физических лиц, 60% которого Киев сейчас передает в бюджет государства, хотя другие украинские города отдают только 40%. Я говорю о неадекватной плате за землю, которая не соответствует рыночному уровню. Это деньги, которые город не получает с ларьков, которые понатыканы возле каждой станции метро. Это низкая плата за рекламу, которая не пересматривалась два года, хотя цены в государстве за это время выросли на 75%, - пояснил Пузанов.  Действительно если Киев сможет правильно распорядиться своими ресурсами, то получит необходимые деньги и расплатится с кредиторами.

- Пускать все на самотек, надеяться, что все само как-то наладится, нельзя. К городу-банкроту будет совсем другое отношение и у международных партнеров, и у бизнесменов, - предупредил оппозиционер.

Справка "КП"

В 2005 году Киев выпустил еврооблигации на сумму 250 млн. долларов под 8% годовых, а в 2011 году - на 300 млн. долларов под 9,375% годовых.

Новости по теме: Киев местные выборы