Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эколог о горящей в Киеве листве: "Этот дым может спровоцировать рак"

Эколог о горящей в Киеве листве:
Фото: Киев в дыму. Фото: facebook.com

Летом киевлян мучал смог из-за горящих торфяников, а осенью – дым листвы. На этот раз горит Днепровское лесничество – дымку от пожаров уже заметили на Левом берегу Киева. 

Правда, что именно горит в лесу, спасатели пока что не поняли. Из-за сухой жаркой погоды мог воспламениться торф или загореться опавшая листва. Причем дым от второй даже вреднее, чем от первого.

- Дым, окись углерода, сажа от горящей листвы попадают в воздух. И специфический едкий запах может провоцировать легочные заболевания, раздражать дыхательную систему, - рассказал "КП в Украине" руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. – Но хуже даже не это, а свинец, который опавшие листья сначала накапливают, а потом, при горении, отпускают в воздух. Это уже может провоцировать раковые заболевания.

Пожар в Днепровском лесничестве, который сейчас тлеет на 5 га леса, уже тушат спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киев снова в дыму: продолжают гореть торфяники

Оказывается, теплая осень это не всегда хорошо. Главный минус для Киева – продолжение торфяных пожаров. На календаре 5 октября, а они все еще бушуют в Днепровском лесничестве. Из-за этого в понедельник жители столицы в очередной раз сердились, вдыхая запах гари.

- Возгорание возникло в воскресенье около 10 часов утра. На место происшествия направили 26 пожарных и к вечеру они смогли локализовать его. На данный момент в лесу отдельными ячейками тлеет торф и горит опавшая листва. Это все на территории в 5 гектаров, - сообщила "КП" в Украине" начальник пресс-службы ГСЧС Киева Светлана Водолага.

Новости по теме: дым в Киеве Киев