Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве из самолета сделают галерею

В Киеве из самолета сделают галерею
Фото: Лайнер уже помыли и готовят к росписи. Фото "Фейсбук" аэропорт "Киев"

Киевский аэропорт "Жуляны" очень любит искусство. В его терминалах постоянно то какие-то выставки, то флешмобы. Но теперь он решил пойти еще дальше и открыть собственную галерею. Причем не в обычном зале, а в самолете! Специально для этого перед аэропортом поставят расписанный АН-24.

- Арт-самолет установят на привокзальной площади возле аэропорта "Киев" (Жуляны) и он будет виден как с терминалов аэропорта, так и с улицы Медовая и Воздухофлотского проспекта. Над проектом работают сотни людей, не считая создателей воздушного судна. Самолет в ручную распишет известный грузинский художник-монументалист Автандил Гургенидзе . Он известен по оформлению станции метро в Тбилиси "Надзаладеви", метеостанции высоко в горах Казбек (3750 м), многих улиц и стрит-объектов в Грузии и Европе. Привык и любит работать с большими объектами, осваивать новые пространства, - сообщает пресс-служба аэропорта.

На этом месте к концу месяца появится арт-самолет. Фото "Фейсбук" аэропорт "Киев"

По словам ее начальника Галины Богданенко, арт-объект сделают из АНа, который уже не пригоден для полетов. Ему 45 лет. Он долгое время стоял без дела. Авиакомпания, которой принадлежал самолет, собиралась его и еще несколько списать на металлолом. Однако аэропорт выкупил лайнер и дал ему новую жизнь.

Как именно будет выглядеть разукрашенный самолет, в "Жулянах" не говорят. Но заверяют: он будет ярким, ни на что в Киеве не похожим. Типично в стиле Автандила Гургенидзе.

- Мы готовы к тому, что он вызовет разные реакции. Равнодушных к этому арт-объекту не будет точно, - делится Богданенко.

Внутри этого АНа сделают галерею. Фото "Фейсбук" аэропорт "Киев"

Внутри оборудуют арт-пространство. Оно отлично рассчитано на различные выставки и перфомансы. Приглашать на них обещают иностранных художников, работающих в разных стилях.

Сейчас Ан-24 уже на авиационном заводе 410, в цеху. Его помыли и подготовили к дальнейшим работам. Фундамент со стойками, для установки самолета на площади перед аэропортом, готов. Предполагается, что арт-самолет презентуют 31 октября. В этот день в 1962 году АН-24 впервые поднялся в небо из столичного аэропорта.

- Ан-24 был основным типом воздушного судна в нашем аэропорту. Арт-самолет станет визитной карточкой аэропорта, столицы, туристической точкой на карте Киева, - сказала Галина Богданенко,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиакомпании рассказали, что делать с билетами в Россию

 В компании МАУ рассказали, какие варианты есть у пассажиров, которые уже купили билеты на рейсы в РФ после 25 октября.

Россия ввела симметричные санкции против украинских авиакомпаний: с 25 октября имзапрещено летать в РФ. Режим закрытого неба продлится до тех пор, пока Украина не отменит решение об авиасанкциях, сказано в сообщении Федеральное агентство воздушного транспорта. Правительство Украины запретило летать российским самолетам в Украину и над ней в течении года.

Новости по теме: Киев Музей