Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чем заняться пенсионерам в нашем городе

Чем заняться пенсионерам в нашем городе
Фото: - Научусь пользоваться компьютером и буду платить за коммуналку не выходя из дома. Фото: Олег Рукавицын

Компьютеры - дорого, но полезно 

Наверное, самые популярные среди киевских пенсионеров курсы - компьютерные. Учат здесь самым полезным вещам, начиная с азов: как пользоваться мышкой, работать в текстовой программе Word, искать в интернете нужную информацию и общаться в соцсетях и Skype. 

 - Пару лет назад мы сделали скидку на дневные курсы и были просто впечатлены тем, как много к нам пришло пожилых людей! После этого решили сделать для них отдельную группу, - рассказывают в киевском учебном центре "Бейсик". - Наши ученики - люди от 50 лет. Но почти в каждой группе есть 80-летние студенты. Кстати, чаще на курсы записываются женщины. Некоторые ездят на занятия через весь Киев!

Самый полезный навык, по признанию учеников курсов, общение в соцсетях. На курсах вместе с преподавателями они создают почту и странички, ищут одноклассников и одногруппников. Но есть и исключения.

 - Клавиатура - это как печатная машинка, только нажимать на кнопки легче, - улыбается выпускница одного из компьютерных курсов столицы Светлана Михайловна. - Я тренировалась-тренировалась, а теперь даже подрабатываю на дому наборщицей! Учебу свою уже окупила. 

Правда, обучиться компьютерному делу в Киеве не так уж просто - курсы довольно дорогие. 

ГДЕ УЧИТЬСЯ

  • Компьютерный учебный центр "Бейсик", ул. Щорса, 31. Тел. 522-94-17. Групповой курс - 750 грн.
  • Учебно-образовательный центр IT-столица, бульв. Леси Украинки, 26, оф. 925 (есть филиалы в разных районах). Тел. 383-27-92. Стоимость - 1250 грн. за курс. 
  • Компьютерные курсы для старшего поколения, ул. Копыловская, 1/7. Тел. 362-80-45. Стоимость - 700 грн.

Об астрологии и любовных отношениях 

Одни из самых необычных курсов в Киеве предназначаются не для всех пенсионеров, а исключительно для дам. На занятиях "Искусство быть женщиной" учат психологии, астрологии и даже уходу за кожей и телом. Составители не обошли стороной и любовный вопрос.

 - На курсе есть лекции о типах личности и темперамента, о любовной совместимости и семи стадиях любовных отношений, - рассказывает Ирина Ледовская. - Главное, чему учат на курсах, - быть счастливой и чувствовать себя красивой! Среди тем занятий есть даже возрастной макияж. 

Кстати, тематическая группа в "КРОКЕ" есть и для мужчин. На "Краеведение" записываются в основном представители сильного пола. 

ГДЕ УЧИТЬСЯ

  • Учебно-научный Институт магистерской подготовки и последипломного образования университета "КРОК", тел. 453-20-89. Стоимость обучения - 180 грн. в месяц. 

English - для путешествий и общения с внуками 

Один из самых популярных курсов среди киевских пенсионеров - иностранные языки. Здесь тоже учат по уровням - кто-то начинает с алфавита, а кто-то: - с более сложных заданий. В языковых школах отмечают - чаще всего "те, кому за", приходят учить язык ради общения с внуками, которые родились за границей и на английском говорят лучше, чем на украинском или русском. 

 - Как-то к нам пришла женщина, которая сразу попросила научить ее фразам, полезным в путешествиях: как забронировать отель, спросить дорогу, узнать цену, - рассказывает директор департамента повышения квалификации университета "КРОК" Ирина Ледовская. - Выйдя на пенсию, она решила стать путешественницей! И перед стартом вояжа пришла подучить язык. 

Преподаватели английского в один голос уверяют: пенсионеры куда более старательные ученики, чем молодежь. В жизни не придут на урок, не выполнив задания. И с удовольствием считают количество выученных слов. 

ГДЕ УЧИТЬСЯ

  • Языковая группа для пенсионеров в Киеве всего одна (в учебно-научном Институте магистерской подготовки и последипломного образования Университета "КРОК", тел. 453-20-89. Стоимость обучения - 180 грн. в месяц, но заниматься можно в любой языковой школе. Просто выбрать уровень для новичков. 

Йоги и моржи 

Мадонна смогла - и мы сможем! Столичные пенсионеры с удовольствием становятся в сложные асаны и учатся правильному дыханию на занятиях йогой. Во многих клубах даже есть специальные группы для "тех, кому за". 

 - Если вы спросите, можно ли заниматься людям за 70 лет йогой, мы ответим: "Конечно, да!", - уверяют в йога-центре Be happy. - У нас средний возраст старшей группы - 50 лет. Чаще на занятия ходят женщины. Но, к примеру, занимается и 80-летний дедушка. Конечно, он работает в своем ритме, но уже успел стать душой компании и покажет класс любому новичку!

Укрепить здоровье можно и в клубе "Рута", где занимаются с женщинами за 40 лет. 1,5-часовое занятие состоит из гимнастической разминки и танцев. Мужчин сюда не пускают - чтобы не смущать дам. Средний возраст учениц - 55 лет. Часто приходят мамы с дочками. И уходят с занятий довольные и помолодевшие.

Кстати, большинство киевских моржей - именно пенсионеры. По словам президента Ассоциации моржей Украины Романа Тимовчака, 75% заядлых купальщиков делают первые шаги в моржевании, уже перешагнув 55-летний рубеж! Причем настроены такие плавальщики серьезно - 90% новичков на долгие годы связывают свою жизнь с моржеванием. Примерно 65% моржей - женщины. 

ГДЕ УЧИТЬСЯ

  • Йога-центр Be happy, ул. Пушкинская, 19б. Тел. (096) 887-50-88. Стоимость разового посещения - 95 грн., абонемент на 12 занятий в месяц - 745 грн. 
  • Йога-студия "Оазис", бульв. Кольцова, 14е. Тел. (097) 019-01-11. Разовое посещение - 60 грн., абонемент на 8 занятий - 400 грн. 
  • Клуб "Рута", ул. Лайоша Гавро, 22а, школа № 233. Тел. (096) 839-10-08. Разовое занятие - 35 грн. Если покупаете абонемент на месяц - 25 грн. за занятие. 
  • Киевские моржи собираются каждые выходные в 14.00 на пляже в "Гидропарке". 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

На хор и рисование

Уже несколько лет в Киеве работает Университет третьего возраста. Принимают сюда по пенсионному удостоверению, а все занятия - бесплатны. Сейчас в универе 12 факультетов, а со дня на день откроется еще один - художественный. 

 - После событий на Майдане к нам стало ходить меньше людей - пенсионеры закрылись в себе, очень переживают из-за АТО, - вздыхает руководитель университета Тамара Замятина. - Сейчас у нас чуть больше 300 студентов, хотя можем принять еще столько же.

Здесь учат трем языкам: английскому, французскому и немецкому, есть занятия по компьютерной грамотности и даже парикмахерскому искусству! А студенты краеведческого факультета познают родной край на экскурсиях по Киеву и области.

 - Самому возрастному студенту - 92 года, он поет в нашем хоре, - рассказывает Тамара Замятина. - Занимается у нас по оздоровительной программе, даже помолодел за последнее время! Ходит петь и 86-летняя женщина. 

Также студенты осваивают правоведение и литературу и, что немаловажно, учатся следить за своим здоровьем. 

ГДЕ УЧИТЬСЯ

  • Университет третьего возраста, ул. Ванды Василевской, 11а, тел. 238-74-95. Набор студентов до 1 октября.