Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омельченко: "Киевэнерго" и "Киевводоканал" компенсируют убытки из-за аварий за счет киевлян

Омельченко:
Фото: По словам Омельченко серьезных аварийных ситуаций (как, к примеру, на канализационном коллекторе летом этого года) избежать не удастся. Фото: УНИАН

Об этом заявил бывший городской голова, лидер партии "Єдність" Александр Омельченко в интервью изданию "Вести".

По его словам, внеплановых отключений воды и тепла, а также серьезных аварийных ситуаций (как, к примеру, на канализационном коллекторе летом этого года) избежать не удастся, поскольку инженерные сети города в плачевном состоянии по вине компаний-поставщиков коммунальных услуг.

"Вопрос упирается в то, кто эксплуатирует городские сети и инженерную инфраструктуру. В свое время "Киевэнерго", "Киевводоканал", "Киевгаз" обязались поддерживать это оборудование в хорошем состоянии, но фактически своего обещания не выполняют", - отметил Омельченко.

Он объяснил, что долгие годы монополисты не были заинтересованы в модернизации инфраструктуры, которой они пользовались, поскольку финансовые потери из-за аварий компенсируются за счет киевлян или горбюджета, а не самих компаний.

"На плечи киевлян ложатся потери воды и тепла из-за дырявых труб. Вместо модернизации сетей их никуда не годное качество компенсируют за счет жителей города. Таким образом, получается парадоксальная ситуация - чем хуже услуги, тем больше за них приходиться платить", - подытожил Омельченко. По его словам, выход из этой ситуации – это возвращение инженерной инфраструктуры в собственность города.

Новости по теме: Киев местные выборы