Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве за год произошло более 4 тысяч квартирных краж

В Киеве за год произошло более 4 тысяч квартирных краж
Фото: Фото: Thinkstock

Количество квартирных краж в столице за 8 месяцев 2015 года немного снизилось в сравнении с аналогичным периодом в 2014 году.

В прошлом году за 8 месяцев воры "обчистили" жилье киевлян 4611 раз, в 2015 году – 4218. Как говорят в пресс-службе столичной милиции, воры обычно заранее готовятся и подбирают себе жертв.

- Воры чаще всего выбирают спальные районы. Обычно – это профессионалы, у них есть специальное оборудование. Они отслеживают квартиры, следят за тем, когда выходит из жилья человек, во сколько заходит обратно. Как правило, работает целая группа лиц, которая проводит ряд краж. Бывает и такое, что хозяева забывают закрывать входные двери. Человек может спускаться по лестнице, увидеть открытую дверь, зайти и украсть сумку или еще какие-либо вещи, - рассказывают в пресс-службе столичной милиции.

Статистика подготовлена по данным пресс-службы ГУМВД Украины в Киеве.

Напомним, что число квартирных краж в Киевской области за год выросло вдвое. В милиции говорят, что воры делятся на три категории. Первую условно называют "элитной". Эти группировки занимаются только богатыми особняками – долго выслеживают передвижения хозяев, вычисляют, когда их наверка нет дома. Вскрывают замки отмычками, либо отжимают рычагом пластиковые окна. Ищут золото, деньги, негабаритную оргтехнику. "Средняя" категория больше интересуется квартирами в многоэтажках. Зная, что во многих подъездах есть консьержи, могут прикинуться электриками, сотрудниками водоканала или работниками других коммунальных служб. Орудуют ломом или отмычками. Цель та же – техника. Дорогие украшения и сбережения. Третья категория – это бедняки или бродяги. Выбирают оставленные на время хозяевами дачи или небогатые дома. В помещения проникают через разбитое стекло. Берут все, что попалось под руку, включая металлическую посуду и еду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человек-паук не смог убежать от киевской милиции по потолку

Настоящего человека-паука обнаружили милиционеры Голосеевского района столицы. Невероятные кульбиты 23-летний житель Кировоградской области совершал, пытаясь скрыться от правоохранителей, которые поймали его на краже в магазине автозапчастей.

Новости по теме: Киев Кража