Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сергей Думчев или Виталий Кличко: на чьей стороне симпатии киевлян

 

Согласно последним исследованиям, проведенным социологической компанией "Український інтелект", небольшое лидерство пока еще сохраняет действующий мэр столицы, за которого готовы отдать голоса 15,9% респондентов. А вот на второе место уже взобрался лидер "РУХа ЗА РЕФОРМИ" Сергей Думчев, за него на начало сентября готовы проголосовать 10,1% киевлян. С небольшим отрывом от Думчева идет Владимир Бондаренко. Ему отдают симпатии 8,7% респондентов.

 

Социология для властей очень неприятная. В такой конфигурации кому-то очень важно не допустить участия Сергея Думчева во втором туре. Идеальным вариантом была бы попытка вернуть из забытья экс-градоначальник Киева Александра Омельченко. Однако последний имеет скромные 3,8%, и сейчас для Банковой куда важнее просто протолкнуть "Еднисть" в Киевсовет, чтобы провести туда как можно больше согласованных депутатов.

Интересно, что за один месяц разрыв между первым и вторым местами в Киеве сократился до 5%. Еще по итогам августа Сергей Думчев имел чуть меньше 7% симпатиков в столице, но за месяц сумел нарастить этот показатель на 3,5%. Кличко, наоборот, потерял еще один процент, хотя если вспомнить начало лета, то поддержка действующего мэра и вовсе составляла 24%. Более того, общая динамика складывается не в пользу последнего. Если Думчев наращивает показатели, то Кличко стремительно теряет сторонников. А до выборов остается еще целый месяц. Кроме того, у экс-боксера зашкаливающий антирейтинг (39%), что делает его шансы во втором туре заведомо проигрышными.

 

В результате у Сергея Думчева, которого в столице воспринимают как нового технократа, равноудаленного от всех олигархических кланов, есть возможность уже в октябре занять мэрское кресло.

Весьма схожи результаты симпатий киевлян и среди партийных проектов. В этом сегменте наибольшую популярность имеет президентская "Солидарность", за которую готовы отдать голоса 15,2% респондентов. Хотя эксперты объясняют условно высокий рейтинг "Солидарности" именно привязкой к имени президента. К тому же нынешний мэр сумел вовремя растворить в более рейтинговой "Солидарности" УДАР, который в столице не набирал даже 5% голосов.

 

Достаточно большой скачок вверх сделал "РУХ ЗА РЕФОРМИ". За новую партию, проводящую яркую и узнаваемую избирательную кампанию, готовы проголосовать 9,5% жителей. Именно она сегодня стала главным оппозиционным центром действующей власти. Характерно, что на третьем месте с 8,2% находится "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая, хот формально и является членом пропрезидентской коалиции, ведет свою агитационную кампанию как оппозиционная партия. Собственно, на конец сентября только эти три политические силы сегодня гарантированно проходят в Киевсовет. На грани прохождения находятся "Самопомич" львовского мэра Андрея Садового (4,8%), а также Радикальная партия Олега Ляшко (4,6%). Интересно, что  они также проводят агитационную кампанию, критикуя действующее правительство.

"РУХ ЗА РЕФОРМИ" выдвинул кандидатов на местные выборы в Киеве.

Все это свидетельствует о том, что в Киеве очень сильны протестные настроения, а сами киевляне хотят видеть новые лица.

Сергій Думчевповідомив про втечу до них партійців “Батьківщини”.

В свою очередь, практически все парламентские партии отмежевываются от участия в пропрезидентской коалиции и проводят избирательную кампанию как оппозиционные силы. Интересно, что этим занимается даже "Солидарность", рассказывая на страницах своих партийных изданий о том, как будут "сокращаться чиновники" и "начнется борьба с коррупцией". В итоге вся эта чехарда способствует стремительному росту популярности действительно новых политических партий вроде "РУХа ЗА РЕФОРМИ" и новых политических лидеров.

Подробные детали можно узнать на официальном сайте "РУХ ЗА РЕФОРМИ", а также странице Facebook.

К вашему вниманию видеоролики о деятельности представителей "РУХа ЗА РЕФОРМИ" на канале YouTube.

Новости по теме: Киев Сергей Думчев