Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Священники бьют ракеткой лучше спасателей

Священники бьют ракеткой лучше спасателей
Фото: Победители турнира (слева направо): Максим Самарай - 1-е место, отец Евгений - 2-е место, Петр Ким - 3-е место. Фото: Мария ПРОЗОРОВА

- Цок, цок, цок, - стучит по зеленому столу белый пластмассовый шарик. Отец Евгений, заместитель главы отдела духовного развития Киевской митрополии, уверенно делает подачу. У него есть все шансы стать победителем турнира по настольному теннису. Но его соперники, киевские спасатели и представители столичного туристического бизнеса, тоже не лыком шиты: уступать так просто не намерены.

В небольшом дворике пожарной части № 8 Голосеевского района Киева поглазеть и поучаствовать в турнире собралось более 30 человек. Жара стояла ужасная, из-за чего святым отцам пришлось сбросить рясы и надеть спортивную aодежду и кроссовки. В стороне за сражением наблюдали спасатели части, прихожане, переселенцы из Донбасса. Даже сотрудницы ближайшей библиотеки пришли поболеть за своих соседей. Между перерывами все угощались чаем и конфетами с печеньем. 

- Ну а что? Погодка отличная, время нашлось, чтобы провести турнир. Вот и решили собраться. Впервые подобное мероприятие проводим, главное, чтобы всем понравилось, - рассказывает "Комсомолке" отец Павел. Сам он, к слову, тоже переоделся и взял в руки ракетку. Правда, в тяжелом бою проиграл переселенцу.

- Победит дружба! Или Церковь, - смеется один из спасателей.

Одни из них к религии относятся серьезно. 

- Я уже 11 лет спасателем работаю. И знаете, сажусь в машину и не выезжаю на пожар, пока не перекрещусь. Верить нужно во что-то, тем более в нашей-то профессии, - рассказывает спасатель Виктор. - Эх, главное, чтобы сейчас никуда не пришлось ехать.

- А я не верю. Это ведь от человека зависит, молится он или нет. Зато у меня есть вера в своего начальника. Я ему доверяю и знаю, что благодаря его указаниям все будет хорошо, - рассказывает спасатель с двухлетним стажем Ярослав. К слову, парень в этом соревновании завоевал четвертое место, чему остался очень рад. 

Всех переиграли работники тур-агентства, которое находится недалеко от части, они заняли первое и третье место.

- Я когда-то в молодости в теннис играл, вот решил испытать свои силы, - рассказывает победитель Максим Самарай. В финале ему пришлось сойтись с весьма серьезным соперником - отцом Евгением. Затянув потуже хвост волос резинкой, священник уверенно отбивал подачи. Все даже шушукаться начали, мол, победа будет за отцом. Но то ли концу дня у отца Евгения сил поубавилось, то ли солнце слишком ярко слепило глаза - медаль удалось взять лишь за второе место.

- Главное, что поучаствовали. Я в молодости играл в теннис и сейчас раз в месяц могу поиграть. Зато получил массу удовольствия, - признался отец Евгений.

А в конце победителям вручали медали, баночки с медом, иконы и религиозную литературу. В общем, провели выходной с пользой для тела.

Новости по теме: теннис Киев священники