Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевские врачи: "Не хотим возить больных через территорию Африки"

Киевские врачи:
Фото: Медики на некоторое время перекрыли улицу Воровского. Фото: Олег Терещенко

В среду днем по улочкам между Львовской площадью и проспектом Победы машины ехали на минимальной скорости, в жуткой тянучке. Оказалось, что пробки спровоцировали сотрудники Института травматологии и ортопедии. Врачи в белых халатах беспрерывно ходили по пешеходному переходу на улице Воровского. В листовках, которые они раздавали, медики жаловались, что "больным приходится перемещаться между корпусами через территорию африканской страны". По их словам, в одно из зданий на территории института вселился… консул Сьерра-Леоне. 

Договор аренды здания закончился два года назад 

Конфликту больше десяти лет. В 2002 году Кабмину предложили создать совместно с частными инвесторами Государственный центр заготовки и хранения крови. Через год Фонд госимущества создал закрытое акционерное общество "Банк крови" и передал ему в аренду на 10 лет корпус института площадью 758 кв. метров. Отметим, что здание - памятник архитектуры, построенный в конце XIX века.   

- В 2013 году закончился договор аренды, но здание нам не возвращают, - говорит "КП" Ирина Рой, заведующая отделом реабилитации. 

Институт травматологии писал письма во все инстанции. По словам одного из врачей, скандал разгорелся, когда под видом ремонта "Банк крови" отгородился от центрального входа в институт забором. Медикам с трудом удалось договориться, чтобы забор убрали, ведь тогда пациенты не смогут быстро перейти из хирургического корпуса в поликлинику. 

Сейчас больных на каталках вывозят на улицу Воровского, делая крюк метров в триста, чтобы доставить к поликлинике. Через территорию перед скандальным корпусом пациентов не везут, потому что там разбитая плитка и резкий подъем - для больных после операции такой путь может быть опасным. На наших глазах парень лет двенадцати на костылях с трудом поднялся на небольшую горочку.     

Скандальный двухэтажный корпус института построен в конце XIX века.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Украинское посольство находится… в Москве  

Не выдержали врачи, когда пару недель назад на фасаде здания появилась табличка "Резиденция консула Сьерра-Леоне" и повесили флаг африканской страны. Тогда и решили перекрывать дорогу. 

- Когда мы подняли шум, приехали журналисты, смотрим, а они сняли табличку и флаг Сьерра-Леоне, - удивляется Ирина Владимировна. - Попробуй теперь докажи, что к нам кого-то подселили!

Журналисты "Комсомолки" действительно не увидели ни флага, на таблички, а посольство этой страны "на Украине", как пишут в справочнике, находится в Москве на Рублевском шоссе. 

У входа в скандальный корпус нас встретили несколько мужчин крепкого телосложения. Они заявили корреспондентам "КП", что в середину проход запрещен, и комментировать ситуацию отказались. 

В ТЕМУ 

Милиция завела уголовное дело 

Руководство "Банка крови", которое раньше отказалось общаться с корреспондентами "Комсомольской правды в Украине", обратилось в милицию с жалобой на рейдерский захват со стороны руководства института. Якобы "недобросовестные медики обманывают участников боевых действий, обещая им лечение в новых условиях". И попросили милицию взять объект под охрану так как на днях здание люди в камуфляже забросали камнями, разбив стекла на первом этаже. Шевченковский райотдел открыл уголовное производство по факту. 

Новости по теме: Киев Медики Акция протеста