Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Думчев: Цены на свет удастся снизить за счет частных компаний

Сергей Думчев: Цены на свет удастся снизить за счет частных компаний

В преддверии избирательной кампании большинство политических сил начали спекулировать на этой теме, обещая избирателям снизить тарифы.

В частности, многие столичные кандидаты на пост мэра города, выступили с громким заявлением вернуть компанию "Киевэнерго" в собственность киевлян. Однако, как заявляют в партии "Рух за реформы", это не уменьшит тарифы, но еще и опустошит городской бюджет.

"Ничего кроме популизма в подобных заявлениях нет, - говорит лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев. – Киевэнерго закладывалось и перезакладывалось под кредиты Всемирного банка развития. Даже если и удастся его вернуть в собственность города, это повесит на киевлян обязательства по выплате кредитов. В такой ситуации тарифы не то, что не удастся уменьшить – они еще в несколько раз вырастут. Ведь городу придется возвращать кредит".

По словам Сергея Думчева, компанию нужно не возвращать, а наоборот – уменьшить ее долю на рынке до 25%.

"Во всем цивилизованном мире существуют условия, при которых на рынке услуг, даже таких, как электроэнергия, нет монополистов, - продолжает Сергей Думчев. – К примеру, в США на рынке нефтедобычи работают 10 тысяч компаний. Так правительство этой страны борется с монополией. А цену на сырье регулирует сам рынок. Такую практику нужно внедрить и у нас. Оставить за Киевэнерго, Киевводоканалом, Киевгазом долю рынка, которая не превышает 25%. Остальное отдать частным компаниям. Они, в борьбе за клиентов, создадут все условия для уменьшения цены на свои услуги. Только таким путем нам удастся добиться уменьшения тарифов на коммунальные услуги".

Новости по теме: Киев местные выборы