Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Культура? Скульптура!

Культура? Скульптура!

Фото: ЯНСОНС Оскар

Любовь спасет мир

За последний год целая серия романтичных работ авторства скульптора Александра Лидаговского украсила столичные улицы. У фигур влюбленных, будто на мгновение замерших в объятиях друг друга, и названия соответственные: "Любовь - Вселенная", "Любовь - река".

Автор необычных работ, сделанных им стальных пластин, уверен: именно сейчас украинцам очень важно помнить о любви и человечности.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Серию работ можно увидеть на пересечении ул. Владимирской и бульв. Шевченко, на Пейзажной аллее и около входа в метро "Крещатик". 


Фото: ЯНСОНС Оскар

Интеллигентные бунтари

Больше года в Киеве существует необычный сквер "интеллигентных скульп­тур". Каждые несколько месяцев он пополняется новыми жителями. Все - птицы. И все - с подтекстом. Тут живут ученая Сова, мудрый Ворон и совестливый Зимородок. А самый новый и самый актуальный житель - Воробей-бунтарь, который вырвался из клетки в минуты беды. 

- Птица эта безобидная и спокойная, но в минуты опасности и несправедливости становится бунтарем! - объясняют авторы.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Сквер находится на углу улиц Большой Житомирской и Гончара. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

Человек-муравей

Недавно на киноэкраны вышел новый блокбастер про супергероя, который побеждал зло, уменьшаясь до размера муравья. Так вот, в Киеве свой супермуравей существует уже несколько месяцев! Его автор - скульптор Дмитрий Ив - уверен, что каждый украинец - немножко муравей: такая мы умная, сильная и трудолюбивая нация.  

В руках у 2-метрового гиганта - монетка с надписью "На щастя", которая вдобавок крутится вокруг своей оси.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Ул. Городецкого, 5, около кинотеатра "Украина". 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Мраморный философ

В конце июля в Киеве появился кусочек Италии - уникальная работа скульптора Лучиано Массари, выполненная из редкого каррарского мрамора. Белая тога, лавровый венок, взгляд, устремленный в киевские дали. В изваянии народ тут же узнал философа и поэта Данте Алигьери. 

Автор "Божественной комедии" обосновался в Киеве в рамках межправительственного проекта Италии и Украины. Они нам - отца своего литературного языка. Мы - нашего. Но наш ответ итальянцам - Тарас Шевченко - пока не готов.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Владимирская горка, напротив Украинского дома.


Фото: ЯНСОНС Оскар

Не на жизнь, а на смерть

Накануне Дня независимости рядом со столичным главком СБУ появилась загадочная композиция. Нешуточный бой между славным казаком на коне и жутким чешуйчатым драконом скульпторы развернули прямо на карте Украины. Копье воина вот-вот проткнет противную рептилию, которая уже вонзила свои когти в восточную и южную части страны. 

По задумке скульпторов, которые и подарили монумент СБУ, работа олицетворяет мужество украинцев, которые всегда готовы дать отпор врагам.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Ул. Владимирская, 35, перед входом в здание Службы безопасности Украины. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

Облако без штанов

Если Маяковский в своих стихах облако приодел, то украинские скульпторы, наоборот, лишили последних штанов. Да-да, в августе прямиком из галереи "Мистецький арсенал" на улицы Киева переехала необычная скульптура - тучка на длинных ножках. 

Автор 2-метрового "Гуляющего облака" - одессит Степан Рябченко - уверен, что его работа может стать новым символом Украины. Мол, агрессивная Родина-мать - это, конечно, хорошо, но мирное, несущее радость облако - гораздо современнее. 

К слову, вполне возможно, что "клон" киевского облака появится в Копенгагене. Правда, датский вариант скульптуры подрастет до 50 метров. А установят его в воде.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

На летней площадке около одной из гостиниц на Михайловской площади. 

Новости по теме: Киев новый памятник