Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Думчев: "Главное, чтобы декоммунизация не доходила до абсурда"

Сергей Думчев:

- Тема щепетильная. Старшему поколению не нравится смена каких-то улиц, они к старым названиям привыкли. Молодежь требует перемен, - считает Сергей Думчев. - Перемен хотелось бы не в смене названия улиц, а в реальных реформах. Но, недооценивать декоммунизацию тоже нельзя. Главное, чтобы не доходило до абсурда.

Как пример политик приводит практику, которая существовала до 1917 года. Тогда киевская дума предлагала поставить памятник тому или иному лицу, а уже киевляне сами собирали средства. Например, на монумент царю Александру, казалось бы тирану, хотя он дал Киеву Магдебургское право, киевляне собрали средства за полгода. А вот на памятник гетману Богдану Хмельницкому деньги искали 15 лет, потом уменьшили смету вдвое, и при помощи Москвы таки водрузили его на Софийской площади.

 - У нас много выдающихся людей, которым можно поставить памятник на месте Ленина напротив Бесарабского рынка, - продолжает политик. - Я думаю, что нужно поставить монумент - зодчим, писателям, академикам, людям которые будут прославлять Киев всегда, в независимости от смены власти.

На месте памятника Петровскому Сергей Думчев хотел бы видеть монумент Героям Небесной Сотни. И даже пообещал внести на конкурс проекта начальный взнос, и взять на себя часть финансирование установки памятника.

СПРАВКА "КП"

Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов в Украине" вступил в силу с 21 мая 2015 года. Запрещается пропаганда и советской символики, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины ветераны УПА. По всей стране должны демонтировать памятники коммунистическим деятелям, переименовать названные в их честь города и улицы. Запрещено использовать советскую и нацистскую символику, в том числе в сувенирной продукции. За пропаганду коммунистических и нацистских символов устанавливается одинаковое наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет.