Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сергей Думчев: "Пока не приватизируют коммунальные предприятия коррупцию не победить"

Сергей Думчев:
Фото: Сергей Думчев

- Наша программа реформ в этом направлении состоит из двух блоков - коммунальные предприятия и суды, - говорит Думчев. - Коммунальные предприятия предлагаю приватизировать, выставить на открытый конкурс. Но чтобы избежать монополии, одному предприятию разрешить обслуживать лишь до 25% рынка. Это создаст конкуренцию при которой взяточничество исключено. Вдумайтесь, за 24 года независимости ни один день, ни одно коммунальное предприятие не работало на киевлян, чиновники воровали и оставались безнаказанными.

Проблему коррупции судебной системы, по словам Сергея Думчева, можно решить только с помощью суда присяжных, как в уголовных, так и в хозяйственных делах. Оплачивать работу присяжных будет проигравший процесс.

- Ко мне регулярно обращаются предприниматели, владельцы МАФов, которые жалуются на то, что с них требуют взятки, - продолжает лидер партии "Рух за реформы". - Говорят, что есть два списка - один законных киосков, второй - незаконных. И за $2 тысячи можно перескочить из одного в другой.

Думчев заявил, что если его выберут мэром, то на второй день все киоски в городе получат разрешения на год. Предприниматели останутся на своих местах, и продолжат платить налог