Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Думчев: "УДАР на УДАРе сидит и УДАРом погоняет. А толку?"

Сергей Думчев:
Фото: Лидер движения «Рух за реформи» Сергей Думчев.

Создают списки доверчивых

- Сергей, простых людей всегда интересует конспирология, тайные технологии выборов. Как думаете, что-то новое будет использоваться или все пойдет по накатанным рельсам?

- Уже давно используется. Возьмем, например, так называемые "общественные приемные" мэрии, которых сейчас в городе насчитывается около 60. Как думаете, для чего они? Разве взрослый самодостаточный человек пойдет решать насущные вопросы своего дома, двора, района в подобную палатку-однодневку? Он понимает, что для этого нужно задействовать другие механизмы, другие инстанции. Но есть одинокие пожилые люди, пенсионеры, которых легче поймать на крючок обещаний и которые от бе­зысходности направятся в эти палатки - поговорить, излить душу, получить обнадеживающую информацию…  

- И что с того?

- В "общественных приемных" таких людей обязательно попросят оставить свои контактные данные, чтобы, дескать, позже отрапортовать о решении вопроса или проследить за выполнением каких-либо ремонтных работ и тому подобное. На самом же деле смысл всей операции в том, чтобы составить актуальные списки тех, кто гарантированно не спустит с лестницы агитатора с кульком гречки. 

- Эту гречку склоняют на каждом углу. Ну не может же она иметь ключевое значение на выборах… 

- Работают и другие методики. Думаю, особенностью нынешних местных выборов в Киеве будет искусственное снижение явки избирателей. Например, создавая условия, аналогичные прошлогодним, когда многие не выдержали давки и духоты крохотных помещений и разошлись по домам. А если кто-то и стоял "до победы" на улице, ожидая возможности зайти на участок, то этому благоприятствовала погода - ведь на дворе было 25 мая. Совсем другое дело конец октября - под проливным дождем или осенним ветром не всякий достоит до конца.

- А кто сказал, что Кличко нужны какие-либо технологии? Он настаивает, что его команда выкладывается на 110 процентов…

- С таким же успехом он может настаивать на том, что Солнце вращается вокруг Земли. Кличко говорит: мы работаем на 110%, но чтобы получить результат, а именно  хорошие дороги, реформированное ЖКХ, прозрачные правила для инвесторов, нужно - дословно: "сделать базу". Что за база? Какая база? Как всегда, ничего не ясно. Но одно неоспоримо - Виталий Кличко сам черным по белому расписался в следующем: за год его правления не сделано ни-че-го. Дорог нет - ни хороших, ни плохих. ЖКХ такое же страшное, как и при "совке". Инвесторы в Киеве не заинтересованы. Реформа медицины в отдельно взятом городе (как он это обещал) не проведена. Полный крах. 

- И в чем, по-вашему, причина?

- Причин много. И одна из них связана с теми, кого наш мэр пролоббировал на "жирные" должности. 

Каждой сестре по серьге

- Любой руководитель всегда приводит с собой команду, которой доверяет. И упрекать в этом Кличко странно... 

- Вопрос не в том, кого он привел к власти в Киеве, вопрос в том, зачем он это сделал. Ведь команда команде рознь. Может быть группа единомышленников, способных изменить порядок вещей и добиться перемен. А может быть и клуб по интересам, "заточенный" на проедание городских ресурсов, монополизацию той или иной отрасли, иными словами - на собственное обогащение.

- Что вы можете сказать о команде Кличко?

- Возьмите Игоря Никонова - первого замглавы КГГА, известнейшего в городе застройщика. Был советником Кличко, затем дорос до госслужащего высокого ранга. А что такое госслужба в Украине - известно всем. Это возможность перенаправлять все финансовые потоки на себя, именно поэтому за госслужбу и идет такая драка.

Или Павел Рябикин, еще один замглавы КГГА. Знаком с Кличко с 1995-го - в то время будущему чемпиону понадобилась помощь юриста, и адвокат Рябикин пришелся как раз кстати. С 2002 года фирма Рябикина стабильно получает землеотводы - и все на законных основаниях, согласно решению Киевсовета. 

Совсем свежий пример - Виталий Даниленко, депутат Киевсовета от УДАРа, попался 4 августа на взятке в 4 миллиона гривен. Это даже не КГГА, где чиновников на должности назначают, это Киевсовет, избираемый орган, куда господин Кличко обещал провести лучших из лучших. 

И как же тут мэру не страдать неким раздвоением личности? Он обещает "приструнить" застройщиков, а они - в его команде. Значит, нужно бороться с собственным окружением. Или не давать обещаний. Но что еще может пообещать Кличко, если одна из наиболее болезненных проблем Киева - это как раз бесконтрольная раздача земельных участков и бесконтрольная же (при отсутствии Генплана) их застройка? Конечно, он будет клясться, что упорядочит этот процесс.

Следующий лакомый кусок - бюджетная комиссия. Руководить ею назначают Андрея Странникова - нужно ли говорить, что он тоже представляет УДАР? Его первый заместитель - экс-регионал Вадим Столар, еще один известный застройщик. Секретарь комиссии Георгий Ясинский - опять же "взращен" партией УДАР. Наконец, "имущественная" комиссия. Глава - "ударовец" Юрий Береговой, первый помощник - "ударовец" Сергей Федорченко. Перефразируя Гоголя, УДАР на УДАРе сидит и УДАРом погоняет. А толку?..  

- А секретарь Киевсовета?

- Алексей Резников? Человек, которому должность секретаря (а по сути - второго лица в Киевсовете) была обещана еще до победы Кличко. И который уже сейчас заявляет, что его патрон снова станет мэром Киева. Или Резникову что-то известно, или те социологические замеры, которые показывают резкое падение рейтинга Кличко, безбожно лгут.

- И что мы имеем в сухом остатке?

- Со стороны Кличко? На мой взгляд - желание зацементировать олигархически-коррупционную схему, унаследованную еще от Черновецкого и Попова и лишь несколько "освеженную" так называемой командой Кличко. Со стороны киевлян - потребность в комфортном перспективном городе, который не будут обходить десятой дорогой инвесторы, где появятся новые рабочие места, а социальные программы перестанут выглядеть, как очередная подачка к выборам. Такая цель является и приоритетом "Руха за реформи". Пока Кличко ищет свою пресловутую "базу", мы действуем. Так будет и впредь, ведь если смотреть чуть дальше своего кармана, открываются интересные горизонты и на ум приходят нестандартные решения. Мы их уже воплощаем в жизнь.  

Новости по теме: Киевсовет КГГА