Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве Кличко похвастался новой системой голосования за 12 миллионов

В Киеве Кличко похвастался новой системой голосования за 12 миллионов
Фото: На планшетах остались следы пальцев депутатов. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Великая модернизация "Киевсовета" окончена. В зале заседаний на рабочих красуются планшеты, с уже "залапаными" пальцами сенсорными экранами – депутаты учились ими пользоваться. На очереди испытание системы "Рада 4". Учиться голосовать пришли далеко не все только 88 из 120 избранников.

Через меню можно записаться на выступление.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Мы первые, - гордо показывает Виталий Кличко на планшет. – Даже у Верховной Рады такой системы нет.

Главная фишка системы – невозможность проголосовать одновременно за себя и за того парня. Принцип такой: зажимаешь левой рукой кнопку, и одновременно правой выбираешь "да/нет/воздержался". Мэр гордо показывает журналистам, что обмануть систему невозможно. И вместо нужной кнопки включает… микрофон. Система не сработала. Так ее точно не обманешь.

Поняв ошибку, мэр нажимает "за". Фух, получилось. За другого депутата проголосовать у Кличко не получилось, не смотря на длину рук. Что уж говорить об обычном депутате.

Отметим, что доступа к интернету (и к соцсетям) у избранников не будет, чтобы хакеры, не взломали. Кстати городскому бюджету "Рада-4" обошлась в 12 миллионов гривен.

Кличко расхваливал новую систему голосования.
Фото: ЯНСОНС Оскар

В ТЕМУ

Депутат-взяточника исключат из фракции?

В начале августа СБУ объявило о задержании городского избранника Виталия Даниленко на взятке в миллион гривен. Якобы глава временной комиссии по проверки газовых заправок требовал эту сумму от хозяина комплекса. Даниленко – депутат от провластной фракции "УДАР-Солидарность". Спустя месяц депутаты с неохотой говорят о коллеге.

- Даниленко написал заявление, что просит, пока идет следствие, забрать у него полномочия главы комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта, и временной по проверке газовых заправок, - говорит "КП" в Украине" Владимир Прокопив, сопредседатель фракции "УДАР-Солидарность". – Теперь ждем результаты расследования.

По данным источников "КП" в Киевсовете, регламентная комиссия уже готовит проект решения, чтобы исключить Даниленко из фракции. Сам же Даниленко вышел из СИЗО под залог, и уже отправил детей, а у него их аж четыре, в школу. 

Но сначала жал не ту кнопку правой рукой.
Фото: ЯНСОНС Оскар

КСТАТИ

Переименовали 13 улиц

По решению Киевсовета, улица Шлихтера стала Вифлиемской, Артема – Сечовых стрельцов, Криленка – Алексея Береста, Крупской – Павла Чубинского, Ленина – Копыльшанскую, Ленинская – Петра Дорошенко, Горького (Соломенский район) – Анатолия Лупыноса, Горького (Дарницкий район) – Кирилла Осьмака, Металлистов – Михаила Брайчевского, Чапаева – Вячеслава Липинского, улица Щорса – Евгения Коновальца, Юрия Коцюбинского – Владимира Винниченка, площадь Дзержинского – на Лыбедскую, проулок Чеслава Белинского – на Аллы Горской. Так же сменили название улицы Панфиловцев на Добровольческих батальонов. Пикантность ситуации в том, что на ней находится консульство посольства России.

Новости по теме: Киевсовет Виталий Кличко