Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев накрыло дымом: люди массово жалуются на головные боли и головокружение

 Киев накрыло дымом: люди массово жалуются на головные боли и головокружение
Фото: Киев накрыло дымом. Фото: соцсети.

С ночи, 3 сентября, киевляне не могут спать от едкого дыма. которым заволокло столицу. Около трех часов ночи невозможно было находиться в квартирах.  По данным СЭС, уровень загрязнения воздуха превышен более, чем в 18 раз.

Пожар настолько сильный, что распространяется и райцентры Киевской области, находящиеся на другом берегу. Например, Васильковского района, который не так давно страдал от взрыва нефтебазы. Таким образом, задымление от пожара покрывает не менее 50 км.  

Люди в соцсетях сообщают о том, что с самого утра у них – сильные головные боли, головокружение и аллергию, Некоторым пришлось вызывать "скорую". 

Киев в дыму. Фото: соцсети 
Киев в дыму. Фото: соцсети 

ПОЖАР ПОД КИЕВОМ

Причина дыма - крупный лесной пожар между Броварами и Зазимьем. Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупреждает: в связи с горением леса между Броварами и Зазимьем возникла вероятность распространения продуктов горения пожара.

Героев Днепра. Фото: соцсети 

СОВЕТЫ ВРАЧА, ЧТО ДЕЛАТЬ

Специалисты СЭС Киева оперативно отреагировали на то, что город затянуло едким дымом и обнародовали рекомендации, как себя лучше вести. Особое внимание они рекомендуют уделить  профилактике, чтобы ограничить поступление в организм вредных химических веществ.

- Необходимо стараться избегать длительного пребывания на воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Также не стоит лишний раз открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять, - передает санстанция.

Соломенка. Фото: соцсети.

Самое время включить  кондиционеры и системы очистки воздуха, а также сделать  влажную уборку. Полезно поставить в жилых комнатах и рабочих кабинетах емкости с водой, чтобы увлажнить воздух. Еще имеет смысл ограничить физическую нагрузку, ограничиться от употребления алкогольных напитков и поменьше курить.

- При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять. Особенно это касается пожилых людей, детей и тех, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких и аллергией, - продолжают специалисты.

 

Рекомендуют увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для возмещения потери солей и микроэлементов советуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газировку.

Неплохо временно отказаться от жирной пищи и легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами еду, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

Нужно несколько раз в день принимать душ. Промывать нос и горло.

Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями важно измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Осокорки. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев в дыму: советы врача, что делать

Утром 3 сентября город затянуло едким дымом.  Ранее специалисты СЭС   рекомендовали, как себя лучше вести. Особое внимание рекомендуется уделить  профилактике, чтобы ограничить поступление в организм вредных химических веществ.

- Необходимо стараться избегать длительного пребывания на воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Также не стоит лишний раз открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять, - передает санстанция.

 

Новости по теме: дым в Киеве