Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парке «Феофания» купаются нагишом и пьют целебную воду [ФОТО и ВИДЕО]

В парке «Феофания» купаются нагишом и пьют целебную воду [ФОТО и ВИДЕО]
Фото: Многие молодожены предпочитают ехать с гостями именно в этот парк.

Дополнительные фото смотрите здесь>> 

На самой окраине Киева находится удивительно красивое место - парк-памятник садово-паркового искусства «Феофания». Некоторые считают этот участок Голосеевского района святым. И на то есть основания. Ведь на территории парка находятся собор Святого великомученика и целителя Пантелеймона, монастырь, несколько источников с целебной водой и купель, окунувшись в которую, можно избавиться от ряда болезней. «Комсомолка», продолжая сериал о парках, отправилась посмотреть на тамошние красоты.

Тут можно попробовать на вкус слезы Божией Матери

В парке есть несколько источников с целебной водой. Один из них - святого Пантелеймона - расположен недалеко от улицы Метрологической, в лесной чаще. Найти его несложно, если двигаться по указателям.


В «Феофании» есть пять озер.

Будний день. А к источнику святого Пантелеймона очередь. Мужчины и женщины самых разных возрастов приехали сюда с пустыми 5-литровыми пластиковыми емкостями, чтобы набрать воды. Пока одни наполняют свою тару, другие мирно сидят на деревянных лавках (кстати, тут их несколько штук и даже столик есть) и беседуют.

- Я далеко отсюда живу, - рассказывает пожилой мужчина, ожидая наполнения своей бутылки. - Но регулярно раз в неделю приезжаю к источнику набрать воды. Поверьте, она гораздо полезнее той, что продается в магазинах. И сил, и здоровья от нее больше. У меня вся семья ее пьет.

У верующих, которые сюда приезжают за водой, есть свои правила. Например, нельзя убирать бутылку или стаканчик из-под струи, пока емкость не наполнится. Считают, что в таких случаях вода теряет свои целебные свойства.


Такой вот естественный стульчик для уставших путников.

Буквально в 200 метрах от источника святого Пантелеймона текут «слезы» Божией Матери. Такое название источник получил из-за солоноватого привкуса воды. А чтобы народ его распознавал, над ним повесили соответствующую икону. Большой популярностью эта вода пользуется у женщин.

В купель нужно заходить обнаженными

Рядом находится купель с целебной водой. Это небольшая (2х3 метра) яма. Борта ее отделаны деревом. А внутри - чудодейственная вода, температура которой летом не более +8 градусов, а зимой не опускается ниже +4.

- Она лечит от всех недугов, - говорит Николай, который уже 10 лет окунается в целебную воду. - Посмотрите на меня - мне 60 лет, а я чувствую себя здоровым!

По словам Николая, чтобы был толк от купания, в воду надо заходить нагишом (благо кругом лес). Окунуться несколько раз (см. видео на нашем сайте). Выйти и трижды перекреститься.


Храм Воскресения Христова поражает своим величием.

Стульчик посреди дороги

Чтобы путешествие по святым местам парка «Феофания» было полным, необходимо посетить собор Святого великомученика и целителя Пантелеймона (расположен на улице Академика Лебедева, 20). Этот красивейший храм был основан в 1905 году. Его строение похоже на питерскую достопримечательность - храм Воскресения Христова (в народе - Спас на Крови). Паломники из различных стран приезжают сюда, чтобы помолиться Богу и купить сувениры родным.

Путь паломников проходит через лес. Сначала тропинка извивается по ровной плоскости, а потом идет вверх. Вот здесь-то усталого путника и ждет стульчик-пенек.

Видимо, тот, кто вырезал из пня это кресло со спинкой, понимал, что среди туристов не только молодежь.

Парк «Феофания» состоит не только из святых мест. Там есть где разгуляться и человеку светскому. Это огромная территория с каскадом из пяти прудов, аллейками, клумбами цветов, беседками, лавочками, фонтанами.

СПРАВКА «КП»

Территория, где сейчас располагается парк, впервые была упомянута в 1471 году. Только тогда она называлась Лазаревщина. Считается, что название пошло от имени некоего монаха-пасечника Лазаря. Современное название местности существует с 1803 года - именно тогда там поселился первый киевский викарий епископ Феофан Шиянов, которому выделили участок земли для благоустройства.

В 1905-1912 годах построили Пантелеймоновский собор. А уже с 1920 года местность стала пригородным совхозом, впоследствии здесь разместились лечебные учреждения различных ведомств, главная обсерватория и полевая экспериментальная лаборатория Института ботаники НАН Украины.


За целебной водичкой часто выстраиваются очереди.

В 1972 году урочище Феофания было объявлено парком-памятником, с 1992-го имеет статус парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения, подчиненного Государственному заповедному хозяйству «Феофания» Национальной академии наук Украины.

БУДЬ В КУРСЕ

Как добраться?

Адрес парка: ул. Академика Заболотного (Голосеевский район).

Транспорт: от ст. метро «Лыбедская» на троллейбусе №11 (остановка «Метрологическая»), а также на маршрутке №156. Можно уехать и из центра - от Бессарабского рынка ходит маршрутный автобус №548.

ДЕНЕЖКИ

Памятные сувениры можно приобрести в соборе Святого великомученика и целителя Пантелеймона.

  • Икона Святого Пантелеймона (размер 9х13) - 8 гривен
  • Вода из источника в «Феофании» (0,5 л) - 1,5 гривны
  • Мед с пасек собора (500 г) - 65 гривен
  • Крестик серебряный - от 8 до 200 гривен
  • Крестик золотой - от 130 до 300 гривен

КАРТА

1. Источник Святого Пантелеймона
2. Купель с целебной водой
3. Источник «Слезы Божией Матери»
4. Свято-Пантелеймоновский собор
5. Пруд №1
6. Пруд №2
7. Пруд №3
8. Пруд №4
9. Пруд №5
10. Стульчик-пенек