Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве появились евромусорники

В Киеве появились евромусорники
Фото: Таких урн в Киеве пока 10. Если они приживутся, появятся еще. Фото Любовь СИДОРЕНКО

В центре столицы установили новые урны. Высокие металлические тубусы, внизу аккуратные контейнеры. Увидеть их можно в Мариинском парке.

Таких урн в Киеве пока 10. Если они приживутся, появятся еще. Фото Любовь СИДОРЕНКО 

- Это пилотный проект. Благодаря нему приучаем киевлян к раздельному сбору мусора, - рассказывают в Печерской райадминистрации. – Эти урны установила организация "Городская информационная система". То есть по факту это информационные стенды, которые учат правильному обращению с разными отходами.

Один контейнер предназначен для пластика...
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Однако как таковой информации на них нет. Тут важна сразу практика – берешь и выкидываешь стаканчик от кофе в одну ячейку, шкурку от банана – в другую.

...Два - для бытовых отходов.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Всего таких мусорников в Киеве 10. Пока 10. Если такая модель приживется, поставят еще. Стоит каждая урна 5000 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве появились "био-туалеты" для собак

Симпатичные стойки с одноразовыми перчатками для владельцев и боксами для экскрементов уже начинают расставлять на улицах города.

Понежиться на газоне и не сесть при этом в отходы собачьей жизнедеятельности, возможно, станет реально и в Киеве. Уже до конца сентября в 40 самых популярных для выгула собак точках столицы появятся милые туалетные стойки для псов.
Зеленые установки носят гордое название "Зоокомплекс" и состоят из нескольких частей – раздатчика одноразовых пакетов, информационной таблички, урны для сбора экскрементов и стойки, на котором все это добро держится.

Новости по теме: Киев Мусор