Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Крикунов: "Решение Кличко открыть точки продажи социального хлеба стабилизировало ситуацию"

Юрий Крикунов:
Фото: Фото: k.com/yuri_krykunov

Финансирование программы "Турбота" выросло в 7 раз

- Юрий Владимирович, в Украине непростая ситуация в экономике. К тому же реформы, проводимые в стране, предусматривают отмену ряда льгот. Многие эксперты считают такую меру оправданной, поскольку число льготников самых разных категорий в Украине превышает все разумные пределы. Тем не менее социальная поддержка для людей тоже крайне важна. Каким образом данная проблема решается в Киеве? 

- В этом смысле Киев - уникальный город, поскольку благодаря работающим у нас механизмам нам удается обеспечить высокий уровень социальной поддержки киевлян. Простой пример - отмененная льгота на проезд в общественном транспорте в столице по решению городских властей продолжает действовать. 300 тысяч льготников - это очень серьезная цифра для бюджета. Тем не менее по карточке киевлянина люди могут пользоваться льготным проездом. 

Мы сейчас работаем и над тем, чтобы найти возможность компенсации людям, потерявшим льготы по оплате коммунальных услуг. Важно и то, что Киев входит в тройку городов в Украине, в которых самые высокие показатели обработки заявок на получение субсидий. 

Хочу подчеркнуть, что 1710 гривен, а это тот потолок доходов на члена семьи, превышение которого лишает льгот, в Киеве и где-нибудь в небольшом городе - это совершенно разные суммы. Жизнь в столице стоит намного дороже, и мы, безусловно, должны, учитывая это, помогать людям. 

В частности, мы производим и единоразовые выплаты социально незащищенным гражданам, ветеранам, детям войны по случаю тех или иных важных дат. Всего в текущем году будет произведено семь таких выплат на сумму более двухсот миллионов гривен. Ими охвачены 365 тысяч киевлян. 

Это то, что городская власть в рамках своих возможностей делает для людей. Только ко Дню Независимости мы окажем социальную поддержку на сумму более сорока миллионов гривен. 

Подчеркну, что в 2014 году, бюджет которого формировался до нас, таких выплат не производилось вообще.  

- Из этого следует, что расходы на социальную сферу в Киеве после прихода новой власти увеличены?

- По отдельным направлениям - в десять раз. Прошлый год, нужно отметить, был провальным для социальной сферы. В 2015-м, особенно на фоне того, что страна воюет, финансирование социальных программ существенно выросло. 

Скажем, финансирование программы "Турбота" выросло в 7 раз. Погашена задолженность, которая накапливалась годами нашими предшественниками, перед домами-интернатами для пожилых людей. Подрядчики в долг обеспечивали их питанием, производили ремонт и т.д. Сейчас долги погашены, и с нами снова готовы работать.  

Существенную помощь получают участники АТО. Помимо выплаты 2500 гривен в год, которая является дополнительной ко всем существующим государственным программам, Киев компенсирует защитникам Украины стоимость коммунальных услуг, причем этот процесс монетизирован, люди получают живые деньги. 

Тем лицам, которые не успели оформить соответствующий статус, который даст льготу на проезд, столичная власть выдает проездной билет. 

Дети таких граждан обеспечены бесплатным питанием на все время обучения в средней школе. А малыши до 7 лет оздоравливаются за счет бюджета, на что выделено два миллиона гривен. Естественно, что и поступление в детские сады для детей  бойцов - вне всякой очереди. 

Столичные влаcти погасили задолженность перед домами-интернатами для пожилых людей, оставшуюся от предыдущей власти.

Есть еще над чем работать

- Многие люди, прошедшие войну, нуждаются в лечении. Оказывает ли Киев со своей стороны помощь в этом вопросе?

- В столице принят специальный порядок финансирования протезирования, который отличается от установленного Минздравом. То есть мы исходим не из предельной цены за протез, а из Закона о ценообразовании, что позволяет приобретать более дорогие изделия. 

В частности, у нас был случай, когда офицер, капитан ВСУ, с ампутацией выше колена получил протез, оснащенный компьютером, и, что особенно приятно, продолжил службу. Или другой пример - Киев принял решение о возможности компенсировать дорогостоящее лечение. Недавно мы выплатили 50 тысяч евро одному из участников АТО в качестве компенсации за его лечение за рубежом. 

Все это делается за счет киевского бюджета. Работает комиссия, которая открыто рассматривает все представления и в которой, по сути, решающий голос принадлежит общественным организациям ветеранов АТО. 

Главной нашей задачей является помочь таким людям реинтегрироваться в общество. И я уверен, что это очень серьезное подспорье для них со стороны города.

- Как будет развиваться проект "Карточка киевлянина"? 

- Нужно сказать, что "карточка киевлянина" - это не имеющий аналогов в Украине социальный и платежный инструмент. На сегодняшний день уже два банка - "Хрещатик" и "Ощадбанк" - являются эмитентами таких карт. 

По сути, это идентификатор льготы, которая "прошита" в чипе и которую человек может получить, пользуясь транспортом, оплачивая коммунальные услуги, приобретая лекарства и т.д. Но и для всех киевлян, а не только льготников, "карточка киевлянина" является своеобразной "клубной картой", поскольку по ней со скидкой можно приобретать продукты в ряде супермаркетов, посещать зоопарк, музеи и театры. Коммунальная сеть аптек "Фармация" предоставляет скидку до 40% на 163 наименования лекарств, производящихся в Киеве. 

Кстати, большинство граждан, получающих единоразовые выплаты из киевского бюджета, предпочитают, чтобы деньги приходили именно на "карточку киевлянина". А развиваться она может фактически бесконечно, поскольку является стандартной банковской картой, на которую могут быть записаны самые разнообразные функции. 

- По вашим словам складывается достаточно радужная картина, но ведь мы понимаем, что в жизни все не так гладко. 

- Безусловно, я и не пытаюсь создавать иллюзий, а говорю лишь о том, что сделано. Скажем, решение Кличко о создании точек продажи социального хлеба на пике его подорожания было очень правильным, поскольку помогло стабилизировать ситуацию. 200 таких пунктов в Киеве, в которых продают 5 сортов недорогого хлеба, - это очень существенно. 

К большому сожалению, мы не можем пока обеспечить в столице безбарьерную среду для инвалидов и не можем предоставить инвалидам автомобили. Но в то же время у нас нет очереди на обеспечение всеми необходимыми средствами реабилитации - функциональными кроватями, инвалидными колясками и т.д. Уже к концу этого года мы сможем предоставлять тем, кто в этом нуждается, электрические инвалидные коляски. 

Примеров множество. Я очень долго работаю в социальной сфере и могу сказать, что желание городской власти делать, а не говорить - просто огромное. Фактически при Кличко социальная сфера стала возрождаться. Он делает даже, наверное, больше, чем это возможно в нынешней экономической ситуации.

Новости по теме: Киев Виталий Кличко