Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве растение-паразит из Днепра продадут в Азию

В Киеве растение-паразит из Днепра продадут в Азию
Фото: Фото: Shizhao/Википедия

В советские времена проблем с чилимом, или водяным орехом, не было. Как только его в водоемах становилось много, проводилась очистка. Десять лет назад ученые вдруг озаботились судьбой растения, которое в другой части мира - в Азии - считается незаменимым. Его используют как декоративный элемент - для украшения сада, озера, пруда. Чилим - незаменимый продукт в кулинарии, для изготовления лекарств, а также для корма скота. Возможно, узнав об этом, ученые в 2006 году настояли на том, чтобы водяной орех внесли в Красную книгу. Растение-паразит этим воспользовалось и разрослось до невиданных масштабов: за год количество кустов чилима увеличивается в 5-8 раз. Привело это к тому, что Киевское, Каневское водохранилища, частично Днепр поросли водяным орехом.

Растет чилим кустами на дне, а его ветки доходят до поверхности. На воде образуется плотный слой листьев, через который не проходят кислород и солнце. Под таким "ковром" все гниет, а вода буквально закипает. Кроме рыбы под слоем водяного ореха погибают почти все микроорганизмы.   

Решение проблемы пришло с Востока. В Китае, Японии, Индии, Вьетнаме в шоке от того, что мы не используем чилим. 

- В 2012 году на уровне администрации Киевской области обсуждался вопрос, чтобы разрешить восточным бизнесменам добывать у нас чилим, - рассказывает "КП" Андрей Нелипа, глава организации "Общество рыболовов Украины". - Тогда были желающие, это позволило бы частично избавиться от водяного ореха, заработать деньги в бюджет, создать рабочие места.

Чтобы разрешить добывать чилим, нужно собрать комиссию по Красной книге и исключить это растение с определенными условиями, чтобы оно осталось охраняемым в искусственных водоемах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве два человека скончались от смертельной болезни, искупавшись в озере

У них был лептоспироз.

Не так давно столичные медики заявили о том, что на трех пляжах нашли опасную инфекцию - лептоспироз. 12 августа стало известно о его первых жертвах.

Новости по теме: Киев