Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пчеловоды в Лавре: "В следующем году сюда не приедем!"

Пчеловоды в Лавре:
Фото: Ба, да у вас тут медом намазано! Фото: Олег Терещенко

 - Ты цены видел? Совсем с ума сошли, лучше в конце ярмарки придем - тогда наверняка снизят, - два поджарых мужчины лет 50-ти энергично шагали к нижнему выходу из Киево-Печерской лавры. В пятницу, 14 августа, там открылась медовая ярмарка в честь одноименного спаса

Дорого, зато с изюминкой

Если ярмарка в Лавре - традиционная, то цены на ней в этом году - совсем нет. Подскочили в два раза по сравнению с позапрошлым годом! К примеру, в 2013-м литр гречишного меда обходился сладкоежкам в 80 грн., теперь - 140 грн. А литр самого элитного, липового, аж 160 грн. Хотя пол-литровая баночка аналогичного меда в супермаркете сейчас стоит 45-50 грн. Торговцы объясняют - стоимость липового меда в этом году такая высокая, потому что цвета было мало. 

 - Сейчас подросли цены на оптовой закупке меда. Мне туда выгоднее "урожай" сдать и на жаре не сидеть. Поэтому чтобы окупить поездку, приходится задирать цены, - оправдывается пара пчеловодов из Полтавской области. - Но в следующем году не приедем - денег у народа нет, торговли никакой! Пять лет назад в первый день ярмарки спины не разгибали, а теперь сидим кроссворды разгадываем. 

Народ к лоткам зазывают дегустациями и необычными сортами меда. 

- Есть мед из одуванчика по 100 грн. за литр, он для желудка хорош. А вот каштановый - потенциальный символ Киева - у нас по 130 грн. за литр, - расхваливает товар Татьяна из Винницкой области. - Есть еще медок из расторопши - для лечения печени и желудка отличное средство!

Да здравствует мыло... медовое.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Без алкоголя и орешков в меду

С грустными лицами ходят мимо рядов любители медовухи - в последние годы спиртное на ярмарке отменили. Так что из напитков - только квас: мед, который специально добавляют в кипяченую воду, чтобы бродил. Не нашлось в рядах ни медовых конфет, ни экзотических орешков в меду. Только грецкие - по 65 грн. за баночку. Торговцы говорят, в прошлом году спроса на них не было, вот и решили не заморачиваться.

Зато в одном из лотков красуются огромные подарочные бочки меда. Деревянные, сладкие! И ужасно дорогие - 1200 грн. за 3-литровый бочонок. 

Маловато в этом году и натуральной косметики. Если раньше народные косметологи удивляли медовыми бальзамами для губ и скрабами для баньки, то в этом - только кремы и мылки. 

- Рецепт варки мыла нашла в интернете, так мы теперь им всей семьей пользуемся! - улыбается темноволосая Олеся из Полтавской области. - В нем прополис, мед на спирту, глицерин. Все самое натуральное. И стоит недорого - по 10-20 грн. за брусочек.

Из косметики на ярмарке - домашние медовые кремы из масла ши, воска и оливкового масла, прополисная мазь, которую применяют при кожных заболеваниях, и восковая мазь - для лечения ангин и отитов. 

ЧТО ПОЧЕМ

  • Мед - от 80 грн. за литр
  • Маточное молочко - 25 грн. за 1 грамм
  • Медовый квас - 15 грн. за 0,5 литра
  • Соты - от 20 грн. за кусочек
  • Воск - от 20 грн. за 100 граммов
  • Восковые свечи - от 40 грн.
  • Кремы - от 60 грн. за баночку
  • Мази восковые и прополисные - от 40 грн.
  • Медовое мыло - от 10 грн. за брусок

КСТАТИ

Чем спастись зимой от холода

Пока наши власти планируют морозить украинцев при +16 в квартирах, пчеловоды советуют: грейтесь медом! Гречишный и липовый с чаем - отлично прогреют организм изнутри и помогут иммунитету справиться с вирусами.

- А вообще грейтесь медовухой! - смеется пчеловод Михаил с 30-летним стажем. - Ее даже дома можно сварить. В составе: мед, пыльца, хмель, перга, калина и вода.