Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Белоцерковец: "Купил ночью пиво, чтобы поймать на незаконной продаже"

Дмитрий Белоцерковец:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Реагировать на стихийную торговлю должна полиция  

Алексей: - Какая ситуация с продажей пива после 11 вечера?

- С 1 июля пиво является алкоголем, продавать его после 23.00 в киосках запрещено. Проверки мы начали с Оболони. Я лично приехал и сделал в 23.15 контрольную закупку. Сняли это на видео, после чего аннулировали разрешительные документы и демонтировали МАФы

Мы сейчас не говорим о продаже пива днем, о крепком алкоголе, табаке, на что нужна лицензия, которая стоит около 8 тысяч гривен в год. К этому пока не придираемся. Понимаем, что из-за бюрократии не все успели ее оформить. Мы дали люфт предпринимателям, чтобы они почувствовали свою ответственность и оформили разрешительные документы. 

Варвара: - Объясните мне, почему годами на Лукьяновке ничего не делают со стихийной торговлей?

- Хотя премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что полиция не должна заниматься стихийной торговлей, мы считаем, что это единственный орган, который может фиксировать такие нарушения. Департамент благоустройства не имеет права выгонять или задерживать людей, это не наши полномочия. Если вы видите стихийную торговлю, то советую звонить по номеру "102". 

Власть не против кофемашин, просто пытается их упорядочить. Фото: REUTERS

За год убрали 8 тысяч киосков

Николай: - Сколько всего в Киеве МАФов? Недавно появились билборды, которые приписывают власти в заслугу, что за год убрали 8 тысяч ларьков. Это правда?  

-  В Киеве было около 20 тысяч киосков. Из них почти 8 тысяч уже демонтировано. 6,5 тысячи - легальные. Значит, нам осталось убрать около 6 тысяч: 800 на правом берегу, остальные - не левом.   

Светлана: - Можете назвать фамилии тех, кому в Киеве принадлежат МАФы? Если не ошибаюсь, то это узкий круг людей - человек пять-десять.

- Есть часть МАФов, которые принадлежат бывшим силовикам: из прокуратуры, милиции. Но официально они себя не показывают, хотя периодически мешают - например, перекрывают дороги во время демонтажа, как было на улице Васильковской, 34. А есть публичные сетевики, из Ассоциации владельцев МАФов. Каждому из них принадлежит от 200 до 1000 киосков. Они готовы часть средств перенаправлять на борьбу с демонтажем. Их задача - сорвать принятие любых правил, сорвать любые действия, чтобы подольше простояли их незаконные МАФы. 

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Штрафплощадку захватили "титушки" 

Юлия: - Когда наведут порядок с кофемашинами? Почему в Мариинском парке их по шесть штук рядом стоит?

- Раньше не было никаких возможностей ни у ГАИ, ни у департамента благоустройства, ни у любого другого органа власти заниматься их демонтажем. По инициативе Виталия Кличко в правила благоустройства городские депутаты внесли изменения, после чего у нас наконец-то появились полномочия увозить те машины, которые занимаются нелегальной торговлей. Мы уже провели первые демонтажи на Майдане и Крещатике. Но есть проблема. Недавно штрафплощадку в Святошинском районе, где находились шаурмамобили и кофемашины, брали штурмом "титушки". Эти представители криминалитета выломали ворота и угнали около 5 машин из 15 демонтированных, несмотря на спущенные колеса. Помимо этого, они украли несколько холодильников, сбросили один МАФ со второго этажа, разбив его. Там была полная вакханалия. Но, наконец-то, милиция вмешалась - спасибо начальнику милиции Киева Александру Терещуку. Национальная гвардия арестовала нарушителей, которые занимались этим беспределом. 

- Как собираетесь наводить порядок в этой сфере?

- Наша задача - дать возможность легализовать передвижную торговлю. Раньше городская администрация сама определяла, какой именно предприниматель где торгует. Например, я - мэр, вы - предприниматель. Вы мне понравились, я говорю: торгуйте на Крещатике. Понятно, за такое вы что-то мне предложили. Распределение мест существовало на коррупционной основе. В этом году мы уже приняли схему размещения передвижной торговли, проведем аукцион по принципу "кто больше платит - тот и торгует". Кто выиграет конкурс - тот и будет работать. Остальных - увезем на штрафплощадку. 

Новости по теме: Киев Демонтаж МАФов